Программное обеспечение

Разметить и отформатировать жёсткий диск.

Новый жёсткий диск TOSHIBA DT01ACA100 ёмкостью 1 ТБ, интерфейс SATA 3. Нужен 1 раздел на всю доступную ёмкость с форматом NTFS. Диск будет работать под Windows: XP/Vista/7. Предназначен для хранения данных (не системный). Чем лучше всего произвести разметку и форматирование?
И что тебе там размечать, если раздел один будет?) Тыкаешь "форматировать" в винде, и все дела.
Дима Калмыков
Лучший ответ
чем угодно. серьезно.
Витя Васильев
Скачиваешь образ Paragon Hard Disk Manager 14 Professional 10.1.21.623 BootCD.Закатываешь его на диск или флешку. И из под БИОСа разбиваешь свой жестак на разделы. Форматируешь их все в NTFS.
Biser Biser
Так если 1 раздел будет, то какая разница!? Чем угодно разметь и форматни
Можно вообще средствами винды через администрирование - управление дисками
имеем один диск (соответственно один раздел) если он не в NTFS(в чём сомневаюсь) отформатируй в этом формате и радувайся. Сложно отвечать на такие вопросы. Мышом по нём дави-пкм-увидишь-форматировать
Il'dar Bayanaev
Александр Клишин если диск только с магазина, то разделов на нем нет вообще, этот терабайт висит в воздухе и до момента разметки не может быть использован, видимо потому он и спросил
верхнюю строку. Здесь отображаются все устройства: жёсткие диски, дисковод, флешносители. Протестировать каждое из них путём двойного нажимая Ентер Перейди на страницу вправо- к выбору с чего запускать комп. 1.Всегда! - Первым выбираешь дисковод! 2. Вторым - жёсткий диск
2 .Перед установкой отформатировать диск С в системе NTFS. (обязательно только программойMagic8- \Powerquest.Partition.Magic.EN.v8.0.1242 - 3.Загрузиться с установочного CD диска. Во время установки при выборе диска С, как места для установки системы ещё раз его отформатировать в системе NTFS. При окончании второго форматирования, произойдёт самопроверка диска С. И только после этого пойдёт правильная установка. Magic 8 - всегда Вам пригодится. Она сделает всё со всеми жёсткими дисками компьютера, что Вам нужно за секунды. Отформатирует, разделит, соединит, покажет в биосе сколько занято, сколько свободно на каждом диске, проверит диски на наличие ошибок. При первом включении после установки сразу:!! 1.Отключаю автоматическое обновление, потому что после проведения этой операции многие жалуются на крах системы 2. Отключаю бесполезное восстановление системы на всех дисках. При этом - освободятся гебайты на каждом. Почему? На диске С при каждом новом входе создаётся новая точка, занимающая не малое место Вот они то и прибавляют «вес» И во-первых: Эта служба далеко не всё умеет восстанавливать, а к некоторым параметрам ей и вовсе закрыт доступ (null-ключи, раздел лицензий в реестре и прочее (всё как раз самое нужное) . Во-вторых: очень уж любят в папке System Volume Information(на всех дисках! ) поселяться вирусы, а некоторые ещё и умеют оттуда сами собой выскакивать. В третьих: занимает до 12% места на диске С. После этой операции занимаемое место около 3% .Для меня легче сделать переустановку!
Дмитрий Борзяк
Хусанбой Тургунович Переустановки не актуальны. Ни систему и ни программы с этого диска запускать не предполагаетя.
Если будет храниться в основном "мелочь" всякая (документы, фото, музыка и т. д.), то Fat32.
Если будут в основном большие файлы (HD-видео и т. д.), то NTFS.
Хусанбой Тургунович Будет абсолютно все.
Здравствуйте,

Меня также смутило предложение о “правильном“ форматировании.

У вас имеется жесткий диск на 1ТБ, использовать вы его собираетесь с операционной системой Windows. Самым оптимальным вариантом тут было бы отформатировать жесткий диск в разметке MBR и файловой системе NTFS. Не вижу смысла форматировать такой диск в FAT32 или exFAT, которые распознаются Windows (так как они оптимизированы для работы со съемными накопителями, если я не ошибаюсь).

Метод форматирования также довольно прост. Достаточно использовать стандартную утилиту Windows (Управление Дисками).

Вы могли бы выложить ссылку на ту статью, которую вы описали. Хотелось бы лучше понять его содержание.

С Уважением,
Citizen_WD
Юрий Лебедев