Программное обеспечение
Почему программное обеспечение называют прошивкой, откуда такое название?
У этого понятия достаточно древнее происхождение, ещё до появления компьютеров. Тогда начали делать станки с программным управлением, процессоров ещё и в помине не было, микросхемы были в только в замыслах, всё делалось на обычных транзисторах (бывало, и на лампах). Для таких станков требовалось некое устройство, которое могло воспроизводить определённые функции (сейчас ПЗУ). И вот эта память делалась из множества ферритовых колечек, через которые по заданному правилу пропускались тонкие медные проволочки (с лаковой изоляцией). Процесс по сути и был именно прошивкой, даже проволочки продевались в кольца с помощью швейной иголки. Если нужно было что то изменить, "неправильные" проволоки частично или полностью вытаскивались и прошивались по другому. И в первых компьютерах стартовое ПЗУ делалось так же. Такую память сейчас, пожалуй, только в музее можно найти, а понятие сохранилось.
Дмитрий Богданов
Спасибо!
Игорь Худин
самый нормальный ответ. а то все начали пояснять за значение самого термина, а не за происхождение термина
может потому, что прошивается в устройство стронним по или устройством?
потому, что прошивка опасная штука, если ее прервать, можно выбросить ту технику, которую прошиваешь. а программное обеспечение можно переустанавливать при любом срыве.
во время прошивки технику лучше всего подключать через UPS, чтобы электричество случайно не отключили.
Приведу пример, чтобы стало ясно, для того, чтобы установить систему windows, в компьютере должна быть своя мини программа, которая называется БИОС, а представь если сам БИОС накрылся, так как будешь устанавливать систему? или во время прошивки БИОСА, внезапно произошел срыв, как потом указать чипу, чтобы он установил мини программу? прошивка это переустановка мозга, если ее прервать, мозг умирает и ничего уже не работает.
Дмитрий Богданов
Почему мне все отвечают, что такое прошивка? Я разве про это спрашивала?... Все это я могу в гугле прочитать. Я спросила, откуда такое название!))
Кирилл Евдокименко
во ты долбаеб, и хуйню пишешь...
Это сленговое обозначение процесса закачки кода в микроконтроллер, равно как и самого такого кода. То, что переводчики переводят firmware как "прошивка" — это только потому что слово уже устоялось в языке. Ещё немного, и они начнуть play station переводить не как "игровая станция", а как "плойка", хотя плойка — это прибор для завивки волос.
англ. Firmware
Дмитрий Богданов
Я не могу это перевести... ((
Какая в пиzду разница, а!
Прошивка - элементарная программная начинка, осуществляющая управление всеми необходимыми базовыми функциями.
Современные GSM-телефоны добавочно снабжены Java ME - программной платформой, предназначенной для установки простых игрушек и программ, написанных на языке Java.
Установка добавочных программ на саму прошивку - почти всегда невозможна. Кроме Java-приложений, которые ставятся, конечно, не на прошивку, а на специально огороженный участочек. Помимо Java ME, существуют и другие сходные программные платформы: Mophun на старых моделях Sony Ericsson и BREW на CDMA-телефонах. Производители обычных телефонов, стремясь удовлетворить неустанно растущие запросы пользователей, модернизируют и «наворачивают» прошивки своих телефонов.
Операционная система, в отличие от прошивки, является в той или иной мере конструктором. Она позволяет заменить предустановленный браузер на другой, который вам больше нравится, разрешает поставить симпатичный медиаплеер, а также установить сотни и тысячи других программ (пока устройство не окосеет) .
По сути, существует всего два вида операционных систем на смартфонах: Symbian и Windows Mobile Smartphone.
На современные КПК обычно ставятся операционные системы Windows Mobile (чаще всего) , Palm OS или Embedded Linux.
цитата:
Прошивка - это программное обеспечение вашего телефона, и причины для его замены примерно те же, что и для замены ПО на обычном компьютере:
1) избавление от ошибок,
2) ускорение работы,
3) появление новых возможностей.
цитата:
Сами прошивки не отличаются ничем, отличаются программы, которые "заливают" эти прошивки в телефон. «FW» прошивки сделаны для конечного пользователя, т. е. процесс прошивки максимально облегчен. Скачать такие прошивки можно на сайте www.siemens-mobile.com (ну или на нашем сайте) . Не «FW» прошивки предназначены для сервисных центров. Они обладают рядом преимуществ, такими как:
1) Выбирать скорость прошивки можно вплоть 921600
2) Далеко не каждым кабелем можно прошить телефон при использовании FW версии прошивальщика, при использовании сервисной версии прошивальщика, проблемы из-за кабеля возникают гораздно реже.
3) Если в процессе прошивки вырубилось электричество или завис компьютер, то восстановить телефон FW версией прошивки, врядли удастся, а сервисная прошивка справиться с такой задачей без проблем.
Запомните, что прошивки в плане микрокода ничем не отличаются.
http://forum.siemens-club.org/viewtopic.php?TopicID=45549
О прошивках можете почитать здесь:
http://www.hpc.ru/pda/board/index.php?t=82279
http://www.hpc.ru/pda/board/index.php?t=69700&postdays=0&postorder=asc&start=45
цитата:
1) избавление от ошибок,
2) ускорение работы,
3) появление новых возможностей.
цитата:
О прошивках можете почитать здесь:
Потому что прошивка ставится в энергонезависимую память. Она отвечает за низкоуровневую инициализацию оборудования (подача сигнала на верные ножкки процессора и видеокарты для включения, выставление верных начальных параметров блоков памяти), а ПО это то, что может запускаться из прошивки. Например в обычном компьютере тоже есть прошивка. BIOS или нынче модный UEFI. Он отвичает за включение мостов материнки, инициализацию процессора и вообще когда вы жмёте кнопочку включения именно этот маленький програмный код заставляет всё вертется. И только потом когда он отработает и всё зпустится как положено управление передаётся виндоус/макос/линукс/андройд/айос или что вы там предпочитаете. С телефонами отдельная история, потому что ПО системы и биос устройства слеплены в них чаще всего в один файл. Хотя спокойно могут обновляться по отдельности.