Программное обеспечение
в чем разница между 32 бит и 64 бит системы? влияет ли это на игры? объясните пожалуйста
64 битную систему не рекомендуется устанавливать, если у вас меньше 4 Гб оперативы
да, некоторые современные игры на 32битной системе не запустятся
х32 больше 3Гб оперативки не увидит и больше 2х ядер работать не будут . 32bit программу можно установить на х64, а наоборот не получится. Битность – это количество битов, которое устройство (шина), может одновременно передавать. Чем больше битность, тем быстрее работает операционная система.
Здесь, компетентно: http://thedifference.ru/otlichie-windows-x32-ot-windows-x64/ . От себя - 32-х битной Windows 7 (8, 8.1 и обещают 10), для нормальной работы требуется 1 Гб ОЗУ, 64-х битной в два раза больше (2 Гб). Т. е. Если у вас установлено 4 Гб ОЗУ и 32-х битная система которая "видит" около 3.25 Гб ОЗУ. При этом она сама "съест" 1 Гб и на другие приложения останется примерно 2.25 Гб ОЗУ. Если установить 64-х битную систему, то при том же объёме ОЗУ, хоть она и "увидит" 4 Гб, но сама "съест" 2 Гб, а остальным приложениям оставит 2 Гб. Вроде лучше установить 32-х битную ОС, но современные процессоры "заточены" и лучше работают с 64-х битной ОС. В данном случае несмотря в проигрыше с объёмом ОЗУ будет значительный прирост производительности за счёт процессора.
64 больше программ чем на 32, употребление оперативной памяти в два раза больше, отрисовка лучше.