Это зависит от технических деталей...
Программы для Linux распространяются в виде пакетов (packages). Есть два основных (и куча неосновных, но о них не буду) формата пакетов -- *.deb (разработан для Debian, применяется также на производных, включая Ubuntu) и *.rpm (разработан для Red Hat, сейчас примняется на Fedora, RHEL и производных). Кроме того, пакет может также распространяться в виде исходых кодов. Так вот, все зависит от того, в каком формате доступен нужный Вам пакет. Есть дистрибутивы (например, SuSE), которые понимают оба основных формата, есть такие, которые понимают только один.
Пакет, распространяемый в виде исходного кода, можно установить (точнее, откомпилировать) где угодно, при условии, что на машине есть все необходимые зависимости, а у ее администратора есть некоторое понимание того, что он делает...
И, кстати, если у разработчика есть свой собственный репозитарий, его можно добавить к системе и выгружать их него обновления так же, как из репозитария разработчика ОС. Естественно, для этого нужно, чтобы этот репозитарий работал в формате, который поддерживает менеджер пакетов на системе, где планируется устанавливать программы...
Программное обеспечение
А на Linux можно установить любые программы или только, которые есть в репозитории у конкретного дистрибутива?
.deb на .rpm не поставишь и наоборот
Maksim Sokolov
хотя .deb в .rpm и обратно конвертируются без приоблем!
так почему "не поставишь"?
Можно всё ставить, только через жопу и с подвыподвертом
Универсальный способ установки любого NIX-софта на любую NIX-систему - это сборка из исходников. И это не шутка! Это юридически офтрмленный технический стандарт.
Серега Волгин
только я пока не знаю как это делается и н сколько это сложно )))
которые для Линухи - любые
Любые которые есть под Linux, не только из репозитория