Программное обеспечение

А на Linux можно установить любые программы или только, которые есть в репозитории у конкретного дистрибутива?

Серега Волгин
Это зависит от технических деталей...

Программы для Linux распространяются в виде пакетов (packages). Есть два основных (и куча неосновных, но о них не буду) формата пакетов -- *.deb (разработан для Debian, применяется также на производных, включая Ubuntu) и *.rpm (разработан для Red Hat, сейчас примняется на Fedora, RHEL и производных). Кроме того, пакет может также распространяться в виде исходых кодов. Так вот, все зависит от того, в каком формате доступен нужный Вам пакет. Есть дистрибутивы (например, SuSE), которые понимают оба основных формата, есть такие, которые понимают только один.

Пакет, распространяемый в виде исходного кода, можно установить (точнее, откомпилировать) где угодно, при условии, что на машине есть все необходимые зависимости, а у ее администратора есть некоторое понимание того, что он делает...

И, кстати, если у разработчика есть свой собственный репозитарий, его можно добавить к системе и выгружать их него обновления так же, как из репозитария разработчика ОС. Естественно, для этого нужно, чтобы этот репозитарий работал в формате, который поддерживает менеджер пакетов на системе, где планируется устанавливать программы...
Ibrayim Saraj
Лучший ответ
Серега Волгин ы )) я вот установил Damn Small Linux как самый маленький) и хочу поставить кучу разных браузеров) вот зашел я на https://konqueror.org/download/
там естественно DSL нет)) как мне его установить не знаешь?))
Исходный код еще там можно скачать, но я не знаю как компилить и сложно ли это ))
.deb на .rpm не поставишь и наоборот
Maksim Sokolov хотя .deb в .rpm и обратно конвертируются без приоблем!
так почему "не поставишь"?
Можно всё ставить, только через жопу и с подвыподвертом
Sergey Mag
Универсальный способ установки любого NIX-софта на любую NIX-систему - это сборка из исходников. И это не шутка! Это юридически офтрмленный технический стандарт.
Серега Волгин только я пока не знаю как это делается и н сколько это сложно )))
которые для Линухи - любые
Игорь Боровой
Любые которые есть под Linux, не только из репозитория
Николай Носов