Рекомендую OpenSUSE.
Потому, что Novell.
И потому, что освоив OpenSUSE можете легко перейти на платный SLES и OES, а это уже серьёзная бизнес-платформа, а не пионерство какое-то. Админ же, который осваивал Убунту не сильно нужен заказчикам. Хотя, на безрыбье и домашняя Убунта - линукс.
!!!АХТУНГ!! !
При этом настоятельно не советую ставить Линукс (для изучения) на тот же винчестер, где стоит реальный, боевой Windows, который используете ежедневно.
Почему?
Потому, что вы явно не Гуру в деле линуксов.
Напутать что-то в таком случае ну вот как нечего делать.
В 2004-ом был наивен как вы. Сделал на один физический винчестер.
В итоге после нескольких комбинаций партишн ушёл весь. Включая Windows.
Ох как я горевал.. .
Винчестер отстыковал и два года им не пользовался, рыл инфу пока не нашёл как раздел восстановить.
И восстановил.
!!! Советую купить за три рубля винчестер на 40Gb и экспериментировать на нём.
Пусть и в том же ПК.
Максимальная скорость вам сейчас не нужна, а вот имеющиеся данные ООООчень.
Программное обеспечение
Какой Linux выбрать для установки на комп, на который установлен xp sp3?
И зачем тебе это надо?
В принципе любой кроме Slackware и Gentoo.
Ubuntu Junior 10.04 home (neon) в поисковике
там уже все необходимое есть
Линуксу пифик что у тебя там установлено из творений Била. Убунту ставь для начала
Ubuntu 10.04 Lucid Lynx.
это самая последняя и стабильная версия.
последние обновления\дороботки для неё вышли 5 дней назад.
http://ubuntu.ru/get
а оно тебе надо? ) ну если решил тут смотри distrowatch. com (пробел убери)
Мандрива 2010 у меня стояла - очень даже не плохо