Итак, предварительные данные анализа. Microsoft берет с вашего компьютера:
1. Весь печатаемый текст. Не важно, каким приложением вы пользуетесь. Нажатия клавиш перехватываются на уровне операционной системы, данные собираются в пакеты и отправляются с периодичностью 1 раз в 30 минут на следующие сервера:
oca.telemetry.microsoft.com.nsatc.net
pre.footprintpredict.com
reports.wes.df.telemetry.microsoft.com
Например, пользователь пишет письмо с помощью сервиса Gmail, работающего в Chrome или Firefox. Но текст письма всё равно будет перехвачен на низком уровне ОС и отправлен на сервера Microsoft. Зачем? Для того, чтобы работал этот сервис. Формальное объяснение от Microsoft: нужно для улучшения работы системы предиктивного ввода (ускоренный набор текста).
2. Геолокационные данные. И названия сетей Wi-Fi поблизости. Накапливаются и передаются раз в 30 минут. Позволяют отслеживать физические перемещения пользователя с точностью до нескольких метров. Объяснение от Microsoft: данные нужны для поисковой системы Bing, чтобы она могла выдавать более релевантные ответы. Что это значит для пользователя: Microsoft знает ваш домашний адрес (зачем он нужен см. п. 5). Если у вас мобильное устройство с Windows 10, в Microsoft знают о всех местах, где вы бываете.
3. Запись с микрофона. Микрофон в Windows 10 включен постоянно (см. статью «Windows 10 тайно включает микрофон». Сначала высказывались предположения, что это необходимо для работы сервиса Cortana (голосовой помощник), но чуть позже стало известно, что отключение Cortana не решает проблему. Записи голоса пользователя могут накапливаться, какая-то часть из них отправляется на сервера Microsoft. Эксперты по компьютерной безопасности предупреждают: если вы пользуетесь зашифрованными средствами связи (например, используете SIP-телефонию с шифрованием трафика), такая несанкционированная запись звуков с микрофона может поставить вашу безопасность под удар. Использовать надежный канал VoIP одновременно с Windows 10 — совершенно бессмысленное занятие. Лучше сразу выйти на улицу и прокричать.
4. Телеметрия. Фантастическая по своей потенциальной небезопасности функция, которая даже не скрывается компанией-разработчиком. Телеметрия — это передача данных в Microsoft о состоянии вашего компьютера и вашей активности. Собирается буквально всё: какие программы установлены, какие запущены, объем занятой памяти, журналы приложений, фрагменты оперативной памяти и так далее. Учитывая, что в оперативной памяти может оказаться что угодно — от данных для служебного пользования до номеров кредиток — такая передача на чужие сервера является потенциальной уязвимостью. Хотя в Microsoft уверяют, что данные надежно шифруются, кто может гарантировать, что шифр не будет тайком взломан злоумышленниками? Ведь всем известно, что у Microsoft всегда были большие проблемы с безопасностью. Точнее, с устойчивой неспособностью эту безопасность обеспечить.
Данные по телеметрии передаются на следующие сервера:
telecommand.telemetry.microsoft.com
telecommand.telemetry.microsoft.com.nsatc.net
oca.telemetry.microsoft.com
oca.telemetry.microsoft.com.nsatc.net
sqm.telemetry.microsoft.com
sqm.telemetry.microsoft.com.nsatc.net
5. Борьба с пиратством. Windows 10 просматривает названия пользовательских файлов и сверяет с постоянно обновляемым списком пиратских новинок. Если находятся соответствия, листинги пользовательских директорий отправляются в Microsoft. Фактически, компьютер доносит на своего же владельца.
Напомним, данные об антипиратской активности Windows 10 были известны давно (см. «Windows 10 сотрет пользователям пиратские игры»). Но предполагалось, что акцент будет сделан на борьбе с контрафактными играми. Сейчас становится понятно, что главная цель — лишить пользователей возможности скачивать с торрентов пиратские копии
Программное обеспечение
Что крадёт Windows 10 у пользователя? Не бойтесь вы под колпаком.
Всё пропало..
Вячеслав Шарафан
..,шеф!
Срам этакий в дом втащил,
прости господи!
Вячеслав Шарафан
Выше ALIEN поделился ссылкой как с этим боротся.
ещё один параноик... кому ты нах... нужен у Майков?
Вячеслав Шарафан
Мне ето ваще пох
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5054236
ВСЕГО ДЕЛОВ ТО.
Вячеслав Шарафан
Спасибо, сыну поставлю, он на 10ке, дочь с женой на 8 ке, а мне не надо я линь пользую.
Жёлтый сайт - мне так наплевать, что там говорят. Читайте соглашение при установке сей продукта. Ручками свободно отключаются все разрешения пользователя.
вы все у меня в кармане.
Есть прога котороя всё это блокирует. Да и все данные отправляют в сша. А я живу в России на границе с китаем.
Вячеслав Шарафан
Какая же и как блокирует?
Сижу на ХР и в рот еbал я эту 10ку
У меня 10-ая винда активированная активатором. Чего ж они меня не блокируют.
Вообще при установке специально вылезает панель, на которой можно отключить всё это безобразие. А тем кто это не сделал и проследил, поздравляю, блин, внимательнее надо быть и хотябы время от времени обращать внимание на мелочи. А вообще если вы так печётесь о звуках передаваемых через микрофон (про веб-камеру я вообще молчу, не буду разводить паранойу) то можно его отключить пока не пользуетесь. Зделать это можно нажав правой кнопкой на динамике > Записывающие устройства > нажать на микрофоне правой кнопкой > отключить.
И нехрен тут панику разводить! Нашлись, блин, любители теорий заговора!
Mukagali Kassym
это не "любители теорий заговора", а люди "с обострённым чувством справедливости", пытающиеся сказать что нарушать свободы и приватность личности это нарушение прав человека, принятых в том числе и в США и указывающие на альтернативные ОС семейства GNU\Linux
Mukagali Kassym
к примеру - Вы вот будете доверять человеку, который был приставлен к Вам полицией с целью слежки за Вами?
отключи инет и ничего не будет отправляться)
Вячеслав Шарафан
Linux рулит!
Хомяки повелись на халяву, теперь ноют, не все блокирует а лишь часть
Вячеслав Шарафан
Вчера один парняга на "ответах" интерисовался что они туда напихали, сравнивая размер ХР и десятки )
какой ужас! никогда не буду пользоваться виндовс 10! но знаешь, на висте тоже самое! гугл пишет мне мой город! и мой почтовый индекс! (индекс не правильный) нефиг давать им мои координаты!
пиратки как были так и будут, с этим бесполезно бороться
Вячеслав Шарафан
А пиратки при чём? Слежка на уровне ОС её если отключить - 10ки не будет, будет 7 ка
Спецслужбы так и так всё перехватыват, будь windows xp, vista, 7 или Linux mint, ubuntu или Apple, iphone, ipad, mac os
Провайдер трафик перехватывает а https, SSL, md5 это сказки для лохов или защита от школьников-хакеров. Весь интернет это одна большая афера и коммерцыя, мощный рычаг для спецслужб и бизнесменов а простые пользователи хавают. Вся московское метро, вся молодежь утыканая лицом в андройды на ориенгенах стоит Windows XP а отечественную ОС мделать лень, всегда ленимся, жалеем денег, время, ресурсов а потом платим за это большую цену.