Программное обеспечение

Правда ли что windows 10 тайком собирает информацию о своих пользователей?

Тут вот мне знакомый скинул ссылку на один сайт с новостью о том, что windows 10 "вплотную" собирает информацию на своих пользователей. Найти подобную статью вы можете набрав свободный поисковый запрос на данную тему. Словом, конечно я и так понимаю, что мы все и так под "колпаком", но каково ваше мнение на этот счет: считаете ли вы что все это проделки хейтеров / статьи на данную тему имеют слабое реальное основание, гипербализированное "авторами" подобных статей или истина скрывается где-то посередине? Прошу давать содержательные ответы или не писать вовсе.
нет она не тайком собирает, а в открытую, и в лицензионном соглашении она об этом написала, но никто не не читает
Евгений Пимонов
Лучший ответ
Мне пох, я на Убунте.
да
Да они и так собирают сведения и никого не спрашивают, все работают на их операционных системах, которые отрубаются (при желании) кодовым номером по команде. С 10 - ой вопрос чисто экономический, я думаю - сейчас все кто её загрузил бесплатно, через год будет вынужден купить обновления. Вот и выгода. Не думайте о простом сложно, мой вам совет!
да братан собирает даже тайком че поделать
Олег Рагозин
не тайком вообщето
Бл*ть, вы совсем дебилы? Вот началось все с этого сноудена - х**соса и пошло поехало. Все эти шпионства созданы только для того чтобы ловить преступников. Вы преступник? Вы храните секретные архивы США у себя на компе? А может вы храните фотографии с расчленными трупами на которых вы улыбаетесь и показываете большой палец? Да вы даже детское порно у себя на компе не держите! Кому, нах*й, сдались ваши еб**ие аккаунты от маил ру и одноклассников, приправленными семейными фотографиями и гигабайтами обычной порнухи?
Islam Beysembecov
Алексей Редозубов А ты сам-то читал лицензионное соглашение? Там 35 страниц. И там сказано, что Винда 10 проверяет софт и удаляет или блокирует не лицензионные проги и так же с играми. Читай сначала, а потом советуй. У тебя весь софт лицензионный и игры?
Евгений Бергер бл*ть если ты баран то рога не показывай всем, это не для преступников, это для статистики и последующего анализа состояния населения в поведении, отупении и тд и тп, а так же для того, чтобы понять в каком направлении еще работать, чтоб таких как ты стало как можно больше
Мелкомягкие впервые за 20 с лишним лет выпустили ОС бесплатно. Вы думаете, это они по доброте душевной так расщедрились? Они собираются зарабатывать не на ней, а на полученной с её помощью информации о пользователях. Та же Кортана работает, даже если её отключить. И множество других функций Майкрософт будет активировать удалённо, даже если вы их запретите (то же касается и защитника Windows и SmartScreen).
Дмитрий Манженко Выпустили одну утилиту, для убивания кортаны и рядом (Destroy Windows 10 Spying 1.5 Build 231- на ННМе ) но - не уверен в ее 100% эффективности : эта виртуальная функция способна к самовосстановлению. И фанатам винды она не понравится, так как убивает плитки, которые, так же, в 10ке - сборщики информации о пользователе
Самое печальное - да, собирает информацию о всех нас. Даже ваш мобильный за вами следит - он скрытно вместе с отчетами отправляем ваше местоположение, а также списки звонков и дампы интернет-соединений. Но на только мобильные... Ваша микроволновка работает на частоте 5Hz как и Wifi, и поэтому она по Wifi отправляет список разогретых и приготовленных продуктов. Данные попадают прямиком в Пентагон через закрытую подсеть i2p.
Совсем забыл, ваш унитаз тоже работает шпионом. Когда вы спите, от тайком выбирается через окно на улицу, бежит к ближайшему терминалу и через него передаёт всю статистику о вас...
Parviz Yorov
Алексей Бурукин Креативно!!!
нет
Rashid Merжoev