Программное обеспечение

Что такое Linux никогда не пользовался им и зачем он нужен вообще, если есть windows ?

Юрий Ильин
линукс это для гуру компьютерных дел
для взлома всего и вся)
слежки в нем нет
винда по сравнению с линуксом... ну стала какой то ссучьей чтоли... анб. цру
все таки получили контроль над всеми кто пользуется windows 10
плюс ко всему в windows 7 и 8 через обновления системы безопасности, внедрять стали шпионские модули. телеметрию
сгнил накуй майкрософт
за линуксом будущее
так что можешь ставить линя второй системой и осваивать потихоньку
Artem Timofeev
Лучший ответ
Ну вот вышла Windows 10. Куча критики про слежку. С лицензией неожиданные изменения. В Linux такого нету. Она бесплатная, открытый код, никакой слежки и вирусни.

Но перейти с Win на Linux может быть сложно. Если комп тупо для интернета, офиса, то можно попробовать. А вот если игры или например нужны программы типа фотошопа, автокада, то линукс в таком случае вам не нужен.
С.
Саша .
быдло?..
не лезь в дебри...
Вам он не нужен, если задаёте такие вопросы. Пользуйтесь Виндой и дальше, если тормоза, глюки и вирусы устраивают.
Даниил Шеин
мне не нравится виндовс. а линукс это зверь такой, видимо
Про100 Dimka
Линукс хорошая операционная система, по надежности во многом опережающая Windows. + еще и бесплатная. Если не играешь в ААА игры, и не используешь специфический софт, можешь смело ставить.
Аскар Умбетов
Linux специфичная система, но я 2й день пользуюсь и уже привык. Ток посовокупляться придется от незнаний денек, но зато после от пользования с виндой не отличаешь. А так + в защищенности, для установки программы нужно пароль вводить, поэтому автоматически ничего не установится. От того и вирусов мало. То что все равно им смысла нет к тебе лезть, а если и будут, то тебе их придется установить))
Сергей Лычкин
Windows самая лучше. Я буду пользоваться лучше Windows 95 чем linux
Alex Kriloff
Проги безплатные, и ставяцца в два клика. Можно отметить сразу прог 20-30 для установки, и после набора пароля пользвателя, линуксы (на базе убунту) сами поставят все проги за минут 20 так. И не надо при этом читать и принимать никакие лицензионные соглашения и нажимать ехе или "установить". -Cамо фсё установицца так и куда надо. Удобно пре переустановке - для быстрой установки.
В линуксах на базе Мандривы, могут произойти ошибки при установке прог более пяти сразу, и там надо ещё выбирать какие пакеты ставить дополнительно (а выбереш что то не то, так и дальше проги не встанут (ошибку выдаст)). В этом случае линухи на базе убунты - прощьще. Но игры лучше идут на мандривах (wine лучше работает).
Линукс - ядро для одной из ОС! Он то на фиг не нужен. Но, справедливости ради, когда заходишь в какую нибудь контору, в которой есть компы, и там ОС зависла... Допустим в банк! А компы не пашут, виндавас не работает. Просто у них ХР (пля, у банкиров), которая уже морально устарела.

Тут Беня (шайтан его дери) даже умный и хитрый жучара оказался - ну бубунту перешёл. Так как не зайдёшь в "Приватбанк" - всегда работает как часы.

Иногда результатом шага вперёд - является пинок под зад! Российский "Сбербанк" (он тоже мне нужен) перешёл на "Роса линукс" - и тоже стабильно всё работает!!

Ну это банки. Также там всякие "андоронные колайдеры", наса, роботы - это всё тоже на лине, так как ты можешь его пилить под себя!

ЗЫ ну а простому юзверу. Если там по тырнету полазить, фильмец посмотреть, музон послушать, погамать в нечто из того, что есть под линь - линукс форева! Виндавас в таком случае тебе не нужен.
Линукс это тоже самое что и виндовс только гораздо хуже...