винда уничтожит загрузчик Linux - grub и Linux нельзя будет выбрать для загрузки.
решается восстановлением grub - http://help.ubuntu.ru/wiki/восстановление_grub тут подробно об этом написано.
Программное обеспечение
Установка WinXP к уже установленному Linux - какие возникнут проблемы? загрузчик? И как эти проблемы потом решить?
Для начала нужно выделить раздел на винчестере для установки ХР с ф\с NTFS. Для этого обычно используют редактор разделов GParted. 50 гб будет достаточно. Далее загружаемся с установочного носителя ХР и ставим в эти 50 гб систему. Далее загружаемся с уст. носителя линя и восстанавливаем загрузчик grub
https://ru.wikibooks.org/wiki/Grub_2
и у вас две операционки с правом выбора какую из них грузить.
https://ru.wikibooks.org/wiki/Grub_2
windows затрет загрузчик и придется с Live-CD восстанавливать Grub. Для windows надо при установке создать раздел с ntfs
лучше этого не делать
WinXP не сможет корректно загрузиться, если на диске более одного первичного (primary) раздела. При помощи манипуляций с GRUB можно "прятать" другие первичные разделы на момент установки и загрузки WinXP; после загрузки она будет с ними нормально работать (нужны будут дрова для поддержки файловых систем ext). Гораздо проще сначала ставить WinXP, а затем - Линух. С боле новой Вендой (даже с Вистой) этих проблем уже нету.
А какой линукс-то?
А то загрузчик линукс-mageia (например) с любого LiveCD командой
grub-install --root-directory=/mnt /dev/sd(и т. далее...) не восстановишь...
Максим Соколов
Сам пока не знаю что там за Линукс установлен. Кстати как узнать дистрибутив в самом "темном" случае (кажись там одна консоль)
хп при установке не заметит линукс и сотрет загрузчик.
Линукс грузиться потом не будет.
Придётся призвать на помощь EasyBCD; Boot repair.
Виталий Рерих
в хп нет bcd
Установить можно, с линем ничего не сделается, но полетит загрузчик (я ставила андроид, сборку для пк, второй системой, основной стоит линукс, андроид затер загрузчик, и выбрать какая ос будет грузиться, было нельзя). Чинили grub через live usb (загрузочная флешка с линем), вам Сергей Чернов дал выше ссылку, или в поисковике поискать "восстановление загрузчика grub". Так других проблем не должно возникнуть, раздел под винду форматируете в ntfs. Но вообще винду ставят первой, второй линь. Просто меньше заморочек) Удачи!