Программное обеспечение

что за название фирефокс? от куда взялось ?

Вообще, вики знает больше, чем принято считать ))

https://ru.wikipedia.org/wiki/Mozilla_Firefox :
Mozilla Firefox (МФА: [moʊˈzɪlə ˈfaɪ(ɹ)fɑks], рус. мози́лла фа́йрфокс) — свободный браузер на движке Gecko

Первоначально браузер назывался «Phoenix» («Феникс»). Спустя некоторое время он был переименован в «Firebird» («Жар-птица») из-за конфликта товарных знаков, но и это название позже было изменено, так как им уже называлась свободная система управления базами данных Firebird. Однако и «Firefox» оказалось товарным знаком The Charlton Company в Великобритании, что было отражено в диалоге «О программе» для англоязычных сборок.
Firefox («Огненная лиса») — дословный перевод с кит. упр. 火狐, пиньинь: hǔo hú, которым китайцы иногда называют малую панду, в честь которой, по словам разработчиков, и назван браузер. «Firefox» предпочтительно сокращать как «Fx» или «fx», однако также используют сокращение «ff».

https://ru.wikipedia.org/wiki/Малая_панда :
По утверждению создателей популярного интернет-браузера «Mozilla Firefox» название «Firefox» означает «Малая панда», но вопреки названию, на логотипе изображена обычная лиса, так как дизайнер посчитал невозможным воплотить узнаваемый образ малой панды в малой форме.

вот оно как-то так.
Ахмедияр Утарбаев
Лучший ответ
взяли зефир и кокс - получился фирефокс
Красная (она же малая) панда это.

не слушай умников с интеллектом скрепки, которые про "огненную лису" говорят.
Timur Talgat
Англ. учи, огненая лиса
)))) Огнелис!!!!))))
/www.mozilla.org/ru/about/ если интересно-это здесь
хрен знает, не слышал такого
Юрий Шульгин
огненная лиса, полагаю

(жесткий отъем бабла)
Nurik ..........
Браузер такой, если что. И вообще Firefox, а не "фирефокс"