Avast - самый легкий и надежный.
Каспер - вешает систему по полной программе.
Нод 32 - когда то ему доверял, но однажды он пропустил у меня вирус, который удалил все exe-файлы с компа, особенно жаль было папку с дистрибутивами, больше ему не доверяю.
Панды и остальные псевдоантишпионы - моё личное мнение, что они как слепые security, кого поймают - за то горды, а остальные мимо проходят даже не пригнувшись ни разу.
Программное обеспечение
подскажите хороший антивирус который не грузит систему
Если антивирус "не грузит систему", значит, толка от него нет никакого.
Руслан Гиниятуллин
Не пишите бред
COMODO Internet Security 2015 v8.2.0.4508 + x64
Comodo IS
Зависит от системы. У меня этот не грузит. http://www.kaspersky.ru/free-antivirus
Kaspersky Internet Security 2016 16.0.1.445 (MR1) (c) Final
Защитник Windows вполне достаточно.
Облачный, например: Panda.
Panda.. Тяжести добавляет навороченный интерфейс и раздутые базы, которые, тем не менее быстро устаревают.. Легкие антивири больше полагаются на эвристику и чаще видят новые угрозы быстрее того же каспера
360 total security + Firewall GlassWire
Собственные мозги и "прямые" руки.
Самый легкий Webroot SecureAnywhere версии Complete - облачная комплексная защита вашего компьютера с ОС Windows или Mac и мобильных устройств. Антивирус и антишпион, защита от сетевых угроз, онлайн резервное копирование и обмен данными между устройствами
Касперский или аваст
на ноуты обычно мкафе или как то так называется ставят, может он меньше грузит систему потому что.
нод 32 и каспер из платных, а из бесплатных самый нормальных adguard имхо