Программное обеспечение

банально простой вопрос: что лучше - XP или VISTA?

разложу по критериям:
1) потребление ресурсов
2) интрефейс (дизайн)
3) надёжность и безопасность
4) скорость работы
5) удобство.

XP:
1) не очень большое, пойдёт на любой компьютер, где больше 128 Мб оперативки. Более 1 Гб оперативки - будет работать очень быстро (процессор имеет значение, но не столь важно)
2) не очень красивый (по моему мнению) и уже "заезженный"
3) довольно надёжная и, в принципе, безопасная
4) высокая
5) очень удобно (особенно кнопка "Вверх" и "Список наиболее частых задач. Да и привычнее как-то :))

Vista:
1) Очень большое потребление ресурсов, даже хорошие на данный момент компьютеры (двухъядерный процессор, 2 Гб оперативки, 250 Гб жёсткий диск) притормаживают. Да и места на диске занимает много (около 7 Гб, при этом XP - около 3, к тому же "пухнет" постоянно из-за софтовых файлов)
2) очень приятный. Главный плюс этой системы - интерфейс - он очень красивый (опять же, по моему мнению)
3) довольно надёжная (хотя не всегда) и безопасная. Windows Defender, UAC (правда, достаёт :)), брандмауэр хороший - в плане безопасности Microsoft даже перестаралось (ещё бы антивирус встроили :))
4) довольно невысокая. Из-за многочисленных служб система, бывает, откликается не сразу.
5) часть - удобно. Например Windows Media Center или Фотоальбом Windows, а также быстрое выключение (без отдельного меню, при настройке) и различные режимы. Но нет привычных удобных мелочей, типа кнопки "Вверх" и наиболее используемых задач. К тому же некоторые параметры приходится настраивать, стоящие по умолчанию не всегда удобны.

Так что если у Вас мощный компьютер, хороший интернет и Вы любите красоту - Vista для Вас. Да, и ещё. Софт. На XP широчайший ассортимент, на Vista иногда приходится скачивать откуда-либо (скажем, драйвера) . Так что пока лучше для многих XP.
Петр Кондратьев
Лучший ответ
Я отдаю предпочтение ХР.
Костян Галл
ХР пока вне конкуренции.
Эх, если бы 95-я работала на новых компах!... А так.. . ХР!
Олько Мелько
если железо в поряде, а руки с головой дружат, то без разницы
Виста
Кому как.. . Мне XP роднее, ближе. А У VISTA только интерфейс симпатичный...
Банально простой ответ-экспишка
Роман Иванов
XP лучше
для меня ХР
Костя Соколов
XP лучше всех
Юрий Пташник
опять халивар.
смотря для какого компьютера.
ХР конечно!!!!
ХР потому что висты щас нелецензионные идут и у мя из за нее навернулся комп! ! Лучше проще, но безопаснее!))))
Shota Magularia
Я больше предпочитаю ХР он лучше чем виста!