Программное обеспечение
Как настроить выбор ОС при загрузке системы?
У меня установлено две ОС - виндовс хр и виндовс 10, по умолчанию загрузка идет на десятку, когда выходит выбор ОС (см. скрин), после чего я выбираю виндовс хр, то компьютер перезагружается. Это не удобно, т. е. я к примеру пользуюсь десяткой, потом мне нужно запустить ХР, я перезагружаю комп, выбираю в меню ХР, и комп опять перезагружается. Можно это как то исправить, чтобы я включил\перезагрузил комп и вышло сразу меню выбора ОС, т. е без предзагрузки выбранной ОС?

Программа EasyBcd в помощь-там снимите галочку на пункте "Применить загрузчик Metro" и все.
Панель управления - Система - Дополнительные параметры системы - Загрузка и восстановление - Отображать список операционных систем, снять галку
Дмитрий Дидух
мне нужны эти две ОС!
кнопа Win+R→msconfig→Ok и далее вкладка Загрузка и выбирайте ОС, жмите «Использовать по умолчанию» (не дословно, но суть таков)
Запусти командную строку в десятке от администратора и введи команду:
bcdedit /set {default} bootmenupolicy legacy
Это заменит "метрошное" меню выбора оси на текстовое (как в семёрке и хрюше), которое загружается до загрузки ОС. Для семёрки это помогает, вот насчёт хрюши не уверен, что будет работать без перезагрузки, ибо у них слишком разные загрузчики.
хочешь перезагружать ОС по клику в трее? почитай -
(скачать Справку в формате chm)
https://yadi.sk/d/fpxUsTG3swyLF
(скачать Справку в формате chm)
https://yadi.sk/d/fpxUsTG3swyLF
можно поставить загрузчик grub - это линуксовый загрузчик, распространяется бесплатно.
можно поставить загрузчик от акронис - Acronis OS Selector - платный но можно найти на трекерах.
в итоге - включили питание - выбрали ОС - ос загрузилась (без ребутов и прочего)
Это не удобно, но подругомы Вы этьу проблему не решите:
На диски GPT можно установить только 64-разрядную версию Windows, начиная от Windows Vista x64. 64-разрядная Windows XP и все версии x86, начиная с Vista, могут писать и считывать данные с разделов GPT, но загружаться с них не могут. Windows XP x86 и более старшие версии не поддерживают платформу GPT.
Удачи!