Программное обеспечение

Win XP & Win7 Выбор ОС про загрузке

Переустановил Win XP после чего из окна выбора системы проала "Семерка" помогите пожалуйста восстановить boot.ini Вот содержимое boot.ini на данный момент. [boot loader] timeout=30 default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS [operating systems] multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /execute /fastdetect Ж. Диск разделен на 2 раздела 1. (C) - Win XP 2. (D) - Win 7 [boot loader] timeout=30 default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS [operating systems] multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /execute /fastdetect multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS="Microsoft Windows 7 RU" /execute /fastdetect НЕ ПОМОГЛО А, ну и еще вопросик по Семере. немогу пользоваться pascal'ем пишет что у вас нет прав администратора, хотя имеется только 1 пользователь и тот администратор. Подскажите что можно сделать. Заранее благодарен!!!
Вариант 1
использовался загрузчик XP
- в этом случае не знаю как это сделать
Вариант 2
использовался загрузчик 7-ки
проверьте, что на активном разделе заргузочного диска (с которого BIOS грузит систему)
лежит bootmgr - скрытый системный файл и есть папка Boot.
- в этом случае есть набор утилит в Windows 7 recovery console для восстановления загрузчика 7-ки (bootmgr)
это bootsect.exe, bcdedit.exe. запускать их надо загрузившись с загрузочного диска Windows 7 в recovery console. также они есть в system32 каталоге

с помощью bootsect.exe можно менять загрузчик операционки следующим образом
bootsect.exe /nt60 C: /mbr - вернет bootmgr как загрузчик
(bootsect.exe /nt52 C: /mbr - вернет ntldr как загрузчик - обратное действие, если возникнут проблемы)

с помощью bcdedit.exe редактируется сам процесс загрузки
если в меню не будет XP - то выполнить команду
bcdedit /create {ntldr} - добавит ntldr в список систем (для XP)
bcdedit /set {ntldr} device partition=C: - где ему искать загрузчик XP
bcdedit /set {ntldr} path \ntldr - путь к загрузчику XP
bcdedit /displayorder {ntldr} /addlast - добавит ntldr в список отображаемых при загрузке

теперь перезагрузка и будет использоваться меню bootmgr

как альтернатива можно попробовать просто запустить починку загрузчика - Startup problex fix пункт меню консоли если есть у вас.

по поводу паскаля - попробуйте его запустить из Power Shell Modules - там будут все права.
Сергей Киров
Лучший ответ
в семерке конфигурация загрузчика хранится не в файле boot.ini как это было в хр. вот держите подробный инструктаж по восстановлению загрузчика семерки http://pcportal.org.ru/forum/6-327-1 там все подробно расписано
Win 7 имеет свой собственный загрузчик, отличный от загрузчика Win XP.
Загрузчик Win XP не поддерживает загрузку Win 7, а Win 7 поддерживает загрузку Win XP.
Если мысль ясна, то тебе надо восстановить загрузчик WIn 7, и добавить в меню загрузчика Win 7 Win XP.
Как это сделать? В Интернете полно описания по этому вопросу, как говорится googl тебе в помощь ;)
P.S.
Я бы мог тебе описать всё это здесь или кинуть ссылку, описывать слишком долго и искать ссылку неохота :)
У меня такой загр. Тоже 7-ка иХР
;
;Warning: Boot.ini is used on Windows XP and earlier operating systems.
;Warning: Use BCDEDIT.exe to modify Windows Vista boot options.
;
[boot loader]
timeout=2
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /NOEXECUTE=OPTIN /FASTDETECT
С двоеточиями! Тока это зах. -Мой комп-свойства-допол. -загр. и вост. -правка.
поставь лучше какую нибудь одну винду и не парся, а то так и будет продолжаться, то бут пропадет, то вирус пожрет систему.