Программное обеспечение
У меня стоит Vista. Как мне поставить ХР чтоб не запороть загрузку ОС? Ведь у Vistы другое меню выбора ОС
Если ставить сначала ХР потом висту то вё ОК, а вот если наоборот???
Конечно можно поставить XP на Висту, причем ничего экстраординарного при этом делать не нужно.
Сначала необходимо создать еще один раздел на жестком диске в который в дальнейшем будет стоять ХР - Акронис нам в помощь.
После этого, вставляем диск с ХР, перезагружаемся и выполняем установку в созданный нами раздел. Когда установка завершится, вам будет необходимо восстановить загрузку самой висты, так как при установке ХР затирается ее загрузочная запись. Для восстановления необходимо вставить установочный диск с Вистой, и после появления меню установки выбрать не Установить, а Восстановить. После этого, будет произведен поиск установленных на компьютере операционных систем семейства Виста, в этом окне нажимаем "далее". Затем у вас на экране появится новое окошко в котором необходимо выбрать Восстановление загрузки ОС Виста или что то в этом роде, после нажатия на который произойдет восстановление загрузочной записи висты и вам будет предложено перезагрузиться. Все, после перезагрузки при запуске системы у вас будет появлятся окно с выбором операционной системы.
Сергей Ржевский
я так и думал просто боялся проверить
не каки у ящик.. . ставил лажа -тормоза-- мусор по дискам разносит. .
одно и конкрет ставь...
Да, ставь на разные харды, есть еще спец проги, что-то типа boot selector от сторонних производителей, которая предоставляет возможность выбора ОС в момент загрузки. Я правда сам не ставил, но хвастал одни чел что у него четыре разных ОСи стояло на машине, и все через подобную прогу.
у меня стоит виста и хр на разных разделах харда (тобишь хард разбит на 2) и все грузиться без проблем
Сергей Ржевский
а ты сначала что ставил? хр или висту
Висту по любому снасить прийдется... вот токма это сделать нуна так что бы ее же Висты куски не остались для этого надо формотнуть ВЕСЬ винт... так что инфа накроется медням тазом...
должно быть ОК, попробуйте. совет ставьте ОС на разные жёсткие диска ( можно один винт, но разбитый)