Программное обеспечение
Стоит ли проводить Дефрагментацию дисков? Если да, то как часто, и какой программой пользоваться?
Современные операционки делают это автоматом (начиная с Вин 7 - точно)
Владимир Петянов
Windows 2007?
Современные винты, практически не снижают производительности, даже при достаточно большой фрагментации.
Поэтому, в зависимости, насколько активно работал с файлами, чаще раза в полгода нет смысла её делать.
Плюс к тому, можно прилично уменьшить фрагментацию правильной настройкой файла подкачки.
По поводу программ - они, практически, одинаково все работают.
Наилучший результат получится тогда, когда дефрагментация запускается с диска LiveCD (на нормальных есть возможность выхода в сеть и картишки - что бы не очень нудно было ждать окончание процесса) - когда ось не активна. Особенно, это к системному разделу относится.
Альберт Хуснутдинов
Скорость скоростью, а износ головок никто не отменял)
Стоит проверять раз в полгода и если большой процент то делать. Стандартной программой Windows
не стоит. автоматически делается. штатной утилитой. никогда не занимайся ни чисткой, ни оптимизацией, ни прочим бредом. просто пользуйся компьютером.
Сергей Савченков
я с пол-года не чистила, комп реально подтормаживает... очищу- вроде как шустрее...
стоит. В зависимости от напряжённости режима записи-стирания. В среднем - раз в пол года. Винда, конечно пытается делать это в перерывах, но не очень хорошо получается.
Это зависит от многого. От степени пополнения диска новыми файлами, от количества занятого места, от самого жёсткого... Обычно, просто нажимаешь на анализ. Если не требуется дефрагментация, то и не стоит лишний раз заморачиваться. Встроенная в винду утилита для дефрагментации вполне справляется со своими задачами, другими нечего комп засорять)
Если же утилита порекомендует после проверки дефрагментировать - делай. Это продлит жизнь головкам твоего жёсткого. При процедуре выключай все возможные открытые программы, чтобы ускорить процесс и избежать ошибок. Всё вышеописанное, естественно, касается только hdd. Если у тебя ssd, то отключай дефрагментацию. Перед дефрагментацией желательно просканировать диск, чтобы битых секторов не было.
Если только для интереса. Попробуй.
Стандартной, раз в месяц можно... Смотря как часто пользуешься компом.
Стоит
Стоит. Стандартными средствами виндовс. Раз в три месяца достаточно.
зависит от того, как интенсивно используется компьютер, сколько вы загружаете и удаляете информации. Раз в месяц будет достаточно