Дефрагментация — процесс обновления и оптимизации логической структуры раздела диска с целью обеспечить хранение файлов в непрерывной последовательности кластеров. После дефрагментации ускоряется чтение и запись файлов, а следовательно и работа программ, ввиду того, что последовательные операции чтения и записи выполняются быстрее случайных обращений (например, для жесткого диска при этом не требуется перемещение головки) . Другое определение дефрагментации: перераспределение файлов на диске, при котором они располагаются в непрерывных областях.
Длинные файлы занимают несколько кластеров. Если запись производится на незаполненный диск, то кластеры, принадлежащие одному файлу, записываются подряд. Если диск переполнен, на нём может не быть цельной области, достаточной для размещения файла. Тем не менее, файл все-таки запишется, если на диске много мелких областей, суммарный размер которых достаточен для записи. В этом случае файл записывается в виде нескольких фрагментов.
Процесс разбиения файла на небольшие фрагменты при записи на диск называется фрагментацией. Если на диске много фрагментированных файлов, скорость чтения носителя уменьшается, поскольку поиск кластеров, в которых хранятся файлы, на жёстких дисках требует времени. На флеш-памяти, например, время поиска не зависит от расположения секторов, и практически равно нулю, поэтому для них дефрагментация не требуется.
А дальше википедия в помощь.
Программное обеспечение
для чего нунжа дефрагментация диска "пуск-все программы-стандартные-служебные-дефрагментация диска, и что она делает
Введите в гугл "дефрагментация диска" и поймете для чего
сжимает ваши файлы и освобождает место для новых
проверяет винт на bad - сектора, а также подмагничивает сам винт.
Сама программа улучшает размещение кусков файлов - быстрее происходит считывание с винта. Те. она занятые сектора - в одну кучу складывает, а свободные - в другую.
на диске все файлы разбиты на части, для ускорения загрузки части файла надо выстрайвать в один ряд - друг за другом, так как при закачке и тп файл (части ) могут сохраняться в разных местах на диске, при сильной фрагментации загрузка происходит на 30 - 40 процентов дольше (особенно эффект проявляется на фильмах HD качества ), по этому надо делать дефрагментацию, не советую использовать стандартный, лучше спец программы, например http://www.piriform.com/defraggler
почитайте на википедии про дефрагементацию, тут долго описывать