Файл, записаннный на диск, разбрасывается в разные места (как вариант, в те, которые освободились после деинсталяции программ или удаления файлов) .
После дефрагментации эти фрагменты собираются в цепочку и, как утверждают, происходит увеличение скорости загрузки файла.
Это как если с пола собрать рассыпанные бусинки в ожерелье :))
Программное обеспечение
Что означает дефрагментация диска? Что происходит с файлом после дефрагментация диска? Ответ своими словами...
При сохранении информации на жесткий диск Windows записывает ее в свободные кластеры, которые далеко не всегда расположены друг за другом. Поэтому, если файл не помещается в соседние свободные кластеры на винчестере, операционная система разбивает его на несколько частей и размещает их в свободных кластерах в любом месте диска. Чтобы открыть такой файл, Windows снова собирает его по частям. Это и превращает компьютер, который раньше работал очень шустро, в «неповоротливую черепаху».
Файл на диске состоит из кусочков (кластеров) , которые могут быть разбросаны по диску в хаотичном порядке, во время дефрагментации эти кусочки выстраиваются по порядку. Это уменьшает время необходимое для чтения файла, т. к. все читается по порядку.
это как насыпать муку в банку, а потом ее в банке утрамбовать чем-нибудь и верх банки протереть тряпочкой от мучной пыли, чтобы плотненько там была мука, мучинка к мучинке так сказать.... а верхушка банки чистая.
Фрагментация файла - када файл разбит на множество частей и разбросан по файлухе кусками (кластерами, группой кластеров) ...обычно случается (особо сильная) при паралельном копировании нескольких файлов
ну а дефрагментация объединяет куски ...как положенно ...делает файл одним целым ...все куски (кластеры) файла делает последовательными
полное стирание, удаление данных после которого невозможно восстановить информацию записанную на диске...