Если вы перешли на 10, то получили цифровую лицензию только для данного компьютера. На другой компьютер 10 без купленного ключа вы не установите. В случае, если после перехода на 10 вы захотите на этом же компьютере переустановить 10 с помощью установочного диска или флешки, то вы просто пропускаете пункт ввода ключа, а после установки 10 по интернету 10 активируется снова. Если вы хотите вернуться на 7 или 8, то просто ставите её с помощью установочного диска или флешки и активируете ключом от 7 или 8.
Есть специальная программка от майкрософт MediaCreationTool с её помощью можно закачать программу 10 и она же сделает установочный диск или флешку. Нужно просто следовать указаниям этой программки. Прочтите рекомендации от майкрософт и загрузите программку. Кнопка: Скачать средство сейчас
http://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10
На всякий случай есть вариант: https://www.microsoft.com/ru-ru/accessibility/windows10upgrade Майкрософт как бы прекратил бесплатное обновление, но для инвалидов оставил. Но там можно скачать установшик и опять обновиться.
По поводу драйверов. Как вариант. Есть бесплатная программа по установке драйверов snappy driver installer Она сама определит нужное. Попробуйте. Скачать с сайта: sdi-tool.org Она в двух вариантах: SDI Full или SDI Lite. Лучше скачать SDI Full Там все драйвера и нет необходимости зависеть от интернета. При вхождении в программу программа сама проанализирует недостающие, и если что отсутствует предложит установить конкретные драйвера для данного компьютера.
Программное обеспечение
У меня была 10-я винда, я восстановил компьютер, и восстановилась 8-я винда. Подскажите как восстановить 10 винду.
1) Обновить 8 до 10 через MediaCreationTool (по идее если раньше была 10ка то можно обновиться через прогу)
2) Переустановить 10 начисто
Качаешь образ с офсайта Windows 10 (файл ISO) , режешь на установочник и ставишь начисто...