Программное обеспечение

Как в virtualbox скопировать файл из гостевой в основную ОС?

Добрый день!

Основная ОС windows 7. На virtualbox установлена Centos 7 без графической оболочки. Собственно как теперь передать файл с гостевой ОС на основную.
Типичный вариант:

1. На виртуальной машине должны быть установлены guest additions (которые опираются на dkms, поэтому надо поставить и его):

https://wiki.centos.org/HowTos/Virtualization/VirtualBox/CentOSguest

2. В настройках виртуальной машины должен быть определен хотя бы один каталог совместного пользования (shared folder), доступный и виртуальной машине, и машине-хозяину.

3. В зависимости от сценария использования может возникнуть (а может и не возникнуть) необходимость монтировать каталог совместного пользования со стороны виртуальной машины "вручную" (т. е., командой mount из командной строки после завершения начальной загрузки ОС).

Альтернативный вариант 1: установить на виртуальной машине Samba, но надо помнить, что если сеть на виртуальной машине сконфигурирована в режиме NAT, доступ к виртуальной машине с других машин (включая машину-хозяина) невозможен, а если в режимах Internal или Host-only, то у виртуальной машины нет выхода в Интернет. Чтобы было и то и другое, надо, чтобы сеть была сконфигурирована в режиме Bridged, но его поддерживают не все сетевые платы (особенно это касается плат WiFi).

Альтернативный вариант 2: установить на машине-хозяине SCP-клиента, например, WinSCP, а на виртуальной -- сервер SSH (например, sshd) и лазить на виртуальную машину как на обычную удаленную. Но надо помнить, что... см. альтернативный вариант 1 выше.

Альтернативный вариант 3: установить на виртуальной машине Webmin или что-то в этом роде и опять-таки лазить на виртуальную машину как на обычную удаленную. Но надо опять-таки помнить, что... см. альтернативный вариант 1 выше.

Варианты не являются взаимоисключающими -- их можно реализовать независимо друг от друга в любой комбинации.
Нурлан Шукургалиев
Лучший ответ
1) Системы должны быть схожими, на общем семействе ядер. Ваши системы разные.
2) Должен стоять плагин "дополнения виртуальной ОС".

Передавать файл без этого можно, примонтировав общую папку как сетевой ресурс между виртуальной и основной системами, либо флешкой.
Рустем Сахипов
Я тоже мучаюсь функция перетаскивания чего то не работает- подключаю флешку копирую на нее и уже с нее на основную ..
а через гуглдиск или облако любое не приходило в голову ?! раз уж не можете сеть настроить ...эээх, луноходы--линуксоиды !http://the-komp.ru/virtualbox-dopolneniya-gostevoj-os.html
Была такая же проблема, юзай mwfix
Юрий Ким