Xubuntu, конечно. Рабочий стол ведет себя как в Винде. Привыкать - полдня. Допиленные сборки устанавливаются с флешки со всеми программами 15 минут.
Вопрос подбора программ. Это да. Программ много. Хороших, как в любой ОС, немного. Посмотрите Xubuntu-ru.net темы от el guahiro, там как раз про выбор оптимальных программ, или, если ссылка не устарела, скачайте сборку.
Лучше Xubuntu 14.04. Она стабильней будет, т. к. вылизана и допилена.
Я на ноут конца 90-х соседке Xubuntu ставил - сериалы в интернете смотреть и для Фейсбуков/Инстаграммов. В отличие от Винды - полёт нормальный, всё работает, вопросов по глюкам и вирусам нет.
Программное обеспечение
Подскажите, Какую операционку выбрать для ноутбука вместо виндовс? Если линукс, то какой лучше подходит для ноутбука?
лучше винды 10 не бывает
Денис Емельянов
ты хотел сказать хуже
В Делл иногда ставят линукс убунту.
советую матунту
_http://forum.matuntu.org/index.php?board=4.0
ставьте любую который вам нравится, пример Lubuntu-- легковесный и шустр
Советую Debian. Он самый стабильный
кубунту бери, не надо убунту чистую. с Юнити наплюешься.
Александр. Д
Спасибо! поюзаю кубунту.
Александр. Д
поставил кубунту. полет нормальный, впечатляет.
Кроме винды и выбора-то кроме линукса больше особо то и нет.
Если не в курсе вопроса - то Mint / ROSA / Fedora / Mageia, внешний вид можно сменить.
Если есть опыт - то любой полноценный дистрибутив вроде Arch / Suse / Debian и т. д.
Cacка _
странно, что федора в списке неполноценных, да еще и для тех, к то не в "курсе вопроса"
Ноутбуку всеравно. Выбирайте ту которая лучше подходит для вас.
BSD (Free Open итп), линуксы всех мастей, Solaris, EcomStation, да хоть Menuet ;)
Zorin. Выбрал для одного из своих ноутов и всё отлично. Есть интерфейс под ХР и под 7- ку.
Если это не продиктовано крайней необходимостью (построение сервера, программирование) - лучше винды только винда. А линукс - это просто способ самовыражения для школьников.
Владимир Махонин
Зависит от целей, для которых будет использоваться комп. Если пользователь может решить свои задачи и в Windows, и в Linux, то почему бы не поставить именно Linux? Например, простые действия, которые пользователи проделывают на домашнем компьютере, в Linux делаются гораздо быстрее.
Действительно, некоторые ставят Linux (обычно kali) для понтов, но не стоит забывать, что есть люди, которые пользуются linux'ом из-за банального удобства.
Руслан Суюмбаев
Простите, я не складирую ненужный мне хлам дома на всякий случай и систему выбираю строго под свои нужды.. возможностей линукса мне хватает, ее универсальность мне не нужна, а удобства и красоты.. и простоты, как по мне, больше в линуксах..
устанавливайте на такой комп lubuntu - она полегче будет убунту и как раз для старых ноутов. все дрова будут значит.
LINUX... он и в Африке LINUX, а вот оболочек для него куча
Ubuntu в lts версии. Личный опыт. Wibdows must die ))).
Linux Mint вполне совершенен, длительная поддержка, оформление приближено к Windows, богатый репозиторий, производный дистр от Ubuntu.
elementary os - закос под макось.
при чем тут вин10, линукс? если машинка на 7ку расчитана???. не понимаю, что мешает эту 7ку и поставить...
Ubuntu, Mandriva, Fedora
Че по лучше то и выбирай
Ubuntu
Если ты программист, то - Linux, а если ты обычный пользователь, то - Windows 10
Денис Емельянов
странное утверждение
Xubuntu 16.04 x64 самое то, будет нормально лупить :)
Ubuntu
Google Chrome OS для инета самое то
еще минт попробуй
LINUX или Ubuntu
Андроид 6.0 ставь
Самарбек Курманалиев
Это для планшета самое то, а для старого ноута может не пойти!
Ubuntu
Линукс минт !!!
XP лучше всего только она старая и больше не обновляется.
Самарбек Курманалиев
О! У мну acer 3492 2003 года на нем XP home edition. И знаешь, меня все устраивает. Все классно работает. От покойного отца остался ультрабук. На нем 8-ка стоит. Не могу работать в нем! Все раздражает, даже сенсорный экран не радует!
Выбирай LINUX т. к. у него намного лучше быстродействие чем у WINDOWS, а это как раз то что нужно на ноутбук. LINUX он только 1. Тебе нужно выбирать самую последнюю версию т. к. на неё есть большинство драйверов.
хер
Убунту с пометкой lts long term or time support
Винду ХP ставь, и не парься.
незнаю
А в интернет заглянуть не хотите?
LInuxMint