виндовс и линукс на одном диске - возможно-ли и как сделать?
на один жесткий диск ( разделы C : и D: ) установил винду на диск C :
куда и как теперь правильно установить линукс?
спасибо за ответы!
Программное обеспечение
http://www.ubuntologia.ru/prepare-computer -- вот так...
Забудь о дисках цэ, дэ и прочее.
Разбей диск на два раздела и в каждый ставь чего надо.
Любым лайв- диском.
Или в тот же -линукс сам подвинет винду, имхо.
ставь в другой раздел
у нас в колледже так и установлено. Только я точно не знаю как это делали. Я как то ставил 2 windows_а, с Linux не работал ни разу. можно установить линукс, только настроить нужно будет чтобы можно было выбирать ОС. при начале загрузки. Настроить в windows_е это делается так:
в мой компьютер---> правой кнопкой по полю----> свойства---> дополнительно---->загрузка и восстановление---->параметры. Откроется окно, в котором будет в полне все понятно самому)
1) Создаешь раздел для корневой системы и для свопа
2)ставишь убунту как юзер френдли дистрибутив
3) Ubuntu.ru тебе в помощь
просто гдето 20-30 гигов не размеченной области создать... и скачать линукс Open suse с офф сайта волде раньше можно было щас не знаю, он сам это место ворматнет под свою файл систему и норм встанет
Как сделала я. Откусила от "D" нужный кусок. Нашла в google.ru подробную инструкцию по установке выбранного linux второй системой, записала каждый шаг. Установила virtualbox и натренировалась устанавливать Linux mint с помощью ручной разбивки диска (заодно научилась настраивать систему в режиме virtualbox.) Лучше отработать все этапы установки до автоматизма в безопасной среде, чем потом кусать локти. А загрузчик систем установится автоматически. У меня с этим проблем не было. Удачи!!!