Программное обеспечение
Альтернативы программ виндовс для линукс
какие альтернативы программ эверест, аида64, неро, ультра исо, виндовс медиа плеер ?
в интернете много сайтов с таблицами, где название программы в винде и её аналог в лине, название как правило другое. Есть и кроссплатформенные программы - у них название одно для всех ОСей включая и Mac OS.
Лучше и проще консольных команд нет, программы это всего лишь графические оболочки над ними) А так, смотрите на linsoft.info, там все описано, большинство приложений ставится не из пакета с сайта а командой в терминале.
Ты хоть напиши, что эти программы делают :) писалки дисков: xfburn, brasero, k3b; смотрелки видео: mpv/mplayer2/mplayer на выбор, VLC, а также ffplay умеет проигрывать всё, что понимает ffmpeg. Что делает ultra iso, я не знаю, если редактирует образы ISO, то в некоторых файловых менеджерах них можно просто заходить как в папки/архивы, а ещё их можно смонтировать в папку, но я не уверен, что получится сделать это в режиме записи.
А вот на счёт аиды сразу не сказу. lspci, lsusb, cat /proc/что-угодно помогут узнать много чего о системе, но наверное есть и готовые пакеты. Тут нужно поискать по репозиториям.
центр приложений есть во многих линуксах
VLC для музыки
многие веши реализованы самой осью.
Пакеты hwinfo, lshw
зачем вам эти танцы с бубном? Хотите себя почувствовать акуенным "программером"? 4% пользователей в мире это юзают, неужели они все такие гениальные? Линух-фигня, и нет там ничего суперского. А многое даже тупо слизано с винды.
Aslan .
всмысле танцы? Ну мне нужны програмы для линукс ( желательно пакеты а не для скачивания )..