Если кратко:
Windows — популярная ОС, имеет огромное количество программ и игр. Не очень безопасна и тяжела по ресурсам. Начиная с Windows 10 (и некоторых обновлений на 8 и 7) собирает личные данные пользователя в своих интересах.
GNU/Linux — по сути, конструктор, из которого собирают различные дистрибутивы. Имеет более продуманную архитектуру, большую безопасность (больше 90% веб-серверов в мире крутится под Linux) и гибкость. Но в наличии не так много разных программ (основные страдания заключаются в отсутствии MS Office и Photoshop) и крайне мало игр.
Программное обеспечение
Что лучше - виндовс или линукс? Расскажите о плюсах и минусах линукса
Марат Ахунов
Что, и разного рода игры-фермы отсутствуют?
Ооо Мкб Групп
В линуксах есть специальные программы, которые служат как среда для виндовских программ и обычно все работает.
Обе системы красноглазые поделия с кучей глюков, но в винде хотя бы "метод тыка наугад" срабатывает. Чтобы они работали, от юзера требуется квалификация и/или постоянное обслуживание (то есть руки). Обе эти системы хуже друг друга и для живых людей не предназначены.
Выбирай ту на которой твои приложения работают.
твой дебилизм не излечить...
В Линуксе примерно в 500 раз меньше вирусов.
некорректно так ставить вопрос,
для чего лучше, для каких целей?
мое мнение
на линуксе не давно
1. ощутимо меньше вирусов, если вообще они есть
2. прикольная оболочка ос
3. если железо не мощное и загружено на фулл то глючить будет тоже как и винда
4. убить ее сложнее чем виндовс ( мне так кажется)
5. почти нет нормальных игрушек, а если и есть то запускать нужно через жопу типо эмуляторы всякие и тд, и то не факт что будет все нормально работать ...хотя некоторые работают ...
6. Для игр я бы линукс не ставил
7 . Совершенно другие настройки ни как в винде
8. Если хочешь ставить линукс то ставь для начала линукс минт
на линуксе не давно
2. прикольная оболочка ос
6. Для игр я бы линукс не ставил