Программное обеспечение

Что лучше, антивирус, или утилита?

если не где не лазишь в злачных местах то антивирус не нужен
Александр Помержанский
Лучший ответ
что лучше ложка или вилка?
Виктор Гоцуляк
первый - конкретный продукт. второй - условное обозначение типа программ.
что лучше молоток или инструмент?
Здравствуйте. Утилита не защищает ПК в реальном времени, а работает только по факту запуска. Антивирус же защищает ПК в режиме реального времени тем самым не давая вредоносным программам попасть на ваш компьютер.
Выбор антивирусного решения обусловлен некоторыми факторами. Надежность, цена, функционал. Я использую антивирус Касперского, Цена соответствует качеству, потребление ресурсов ПК 70-80мб, плюс с каждой новой версией добавляется новый функционал. Например в версии 2016 добавили "Контроль изменений в операционной системе" и Защиту от сбора данных" что в нынешнее время не лишне.
Подобрать для себя уровень защиты можно при помощи этой статьи Как выбрать уровень защиты
Скачать пробную версию можно по этой ссылке: Пробные версии
Zalkarbek Baidyev
Антивирус - он, как бы - "от всего", а утилиты обычно "заточены" под один вирус или под один тип вирусов.
Igor Krylov
Анти
Denis Korolevv
АНТИВИРУС
Никита Пастух
Антивирус.
В России самым лучшим считается антивирус Касперского. В Европпе свои вирусы и свои опасности, а Касперский работает именно с теми опасностями которые на этой территории и которые представляют опастность для местных устройств
Утилита это одноразовая защита и постоянную никак не заменит. Но и постоянную надо ставить такую, которая не будет сильно нагружать операционную систему и при этом хорошо ловить вирусы, например Аваст http://ru-avast.com/