Программное обеспечение
А нафига нужен линукс на стационарном компе? Просто тут видел много людей которые утверждают что это супер ос!
Пустой трёп все эти утверждения.
Часть просто понтуется тем что все юзеры а они именно чуть ли не разработчики последних новинок, хотя у многих пользование линоксообразным заканчивается на уровне - откройте Яндекс))
хотя вероятно есть и те кто именно пользуется для работы... сам Я и мои знакомые таких людей никогда не видели
Вирусов для Linux пока очень мало, все основные программы на нем есть - видеоплеер, аудиоплеер, браузер, торренты и все такое. Занимает много меньше Windows места, поэтому достаточно для него SSD маленького (30 Гб за глаза), а второй винт будет хранилище для файлов обычный - летает все на SSD. Мне так просто удобно. Винда тоже есть, но я ее только для игр запускаю, на ней и программ-то кроме стима нет никаких. К счастью в Стиме все больше игр под Linux делают у меня сейчас установлены Borderlands 2, Alien: Isolation - нормально играть.
Для игр покупай консоли, как делают почти все американцы. ПК не для игр. Linux для обычной офисной работы и для просмотра фильмов/сайтов более чем достаточно, а главное безопасно (вирусов нет на системы с Linux ядром) и бесплатно
Смотря для каких целей. Вот Вам Линукс не нужен точно, даже не сомневайтесь! А разработчикам например - нужен. И кое-кому исчо=)
для работы в основном и немного для безгеморного пользования компом, настроил и забыл, не для игр и экспериментов явно, пользуются в основном те кто не задает по линуксу вопросы, кто понтуется и хает винду это школота, один день на линуксе потом опять на винде гы гы гы.
Удобнее в использовании: ставиться быстрее и легче, не нужно взламывать, удобнее и приятнее интерфейс, не нужно заморачиваться с очисткой от мусора и защитой от вирусов.
Но стоит еще учитывать, что именно пользователь делает на компе. Если человек сидит в интернете, слушает музыку, смотрит фильмы, периодически набирает и редактирует текст, немного редактирует фотки, играет только в те игры, которые вышли на linux (например CS или дота) то, как я сказал, Linux будет гораздо удобнее. Если же человек на компе работает с каким-то узкоспециализированным софтом (photoshop и т. п.) или играет во все игровые новинки, то для него оптимальным будет Windows.
Под мои задачи отлично подходит именно Linux. Могу, конечно, решать свои задачи и на Windows, но на Linux это делать гораздо быстрее и удобнее.
https://www.youtube.com/watch?v=l_0KEws2vBI
Вот если я запускаю Firefox, LibreOffice, GIMP, dosemu, VLC и т. п.. то назови мне хоть одну причину для запуска всего этого из-под Венды.
виндовс универсальная, но неудобная, с ней больше головной боли, линукс не универсальный, но удобный, тем кому хватает его возможностей он очень уютный вариант.. Будучи на винде я не играла, не фотошопила и вообще не пользовалась "преимуществами винды".. Переход на линукс избавил меня от вирусов-антивирусов, галочек на майло и яндексбар и тд и тп, неудобного виндового фейса, и прочей байды..
У линуксоидов стало уже доброй традицией объявлять каждый следующий год годом Линукса на десктопе. Однако я слышал, что крупные и успешные компании, выпускающие коммерческие дистрибутивы Linux, давно отказались от затеи сделать настольный дистрибутив Linux и сосредоточились исключительно на серверном применении. И даже сам отец Linux признал, что Linux до сих пор не готов к настольному применению.
Возможностей много. Даже создать свою собственную систему на основе линукса. И то что он бесплатный. И то что изменения в системе только приветствуются. А Windows платная, и изменения в системе не очень-то приветствуют. А вот рядовому пользователю в линуксе делать особо нечего
хз я пользуюсь 3 года archlinux и windows мне нафиг ненужен
Ну точно не для игр.. Ставишь лину и забываешь про игры. Детей в самый раз так отучивать.
смотря для чего тебе комп)
А нафига нужен шиндошс на стационарном компе?