Программное обеспечение
Как установить винду и линукс на один комп?. .
Сначала устанавливаешь Винду, потом Линукс. Все. если устанавливаешь на разные физические диски, надо в установщике Линукс указать место для размещения загрузчика диск на котором расположена Винда, иначе загрузки Линукс не будет, будет грузится Винда.
Сначала ставите Винду, а из нее запускаете установку Линукса.
Linux (только настоящий, а не какую ни будь поделку на коленке вроде У*бунты) - элементарно. Советов надавали кучу, все не в тему.
На одном физическом диске с Виндой: сделать раздел после Винды. Можно ею самой, можно бесплатной утилитой Easeus. Размер - МАКСИМУМ, который можете себе позволить - там у Вас будет торрент и прочие закачки, Linux куда как более дружествен интернету, чем Windows. Ничего форматировать и делать специальные разделы не нужно, установщик НАСТОЯЩЕГО Linux всё сделает сам. Установщик Linux строго в корень диска (называться будет sda или hda, в зависимости от контроллера, главное - без циферки на конце вроде sda1 или hda3)
На двух разных физических дисках ещё проще. Всё тоже самое, просто в BIOS установить диск с Linux в загрузке впереди диска с Windows
Если устанавливаете какой ни будь недолинукс типа таво Минта или поделок на основе поделок (Искра на У*бунте) - гигов 10 для корневого раздела ("/") формат ext4
что-то под swap (в размер оперативы, если RAM = 2Г и больше, раздела не надо) формат swap
остальное под пользователей ("/home") формат ext4
Либо использовать VirtualBox, либо сначала ставим винду (не забывая оставить место для линукса) , а потом ставим линукс.
поставить винду (уже стоит, думаю) , выделить раздел под линукс (лучше несколько) , один под систему (около 20гигов) - назначить точку монтирования /
другой раздел подкачки (пару -тройку гигов)
третий точка монтирования /home (для личный файлов) - сколько не жалко из оставшегося места
при при установке можно примонтировать и виндовый раздел /media/windows (в ubuntu) в других не знаю, но что-то похожее
Разбей жесткий диск на два раздела в один Винду в другой Линукс
Acronis Disk Director тебе поможет
Я подозреваю, что у Вас уже установлена Windows. Если нет, то ставите ее первой.
Готовите диск для установки линукс-дистрибутива (Л) . Т. е. выполните дефрагментацию. Это необязательно, но немного выиграть на быстродействии при обращении к винту поможет.
Далее стартуете с дистрибутива Л. Для Вас будет проще использовать обычный инсталлятор, т. е. не альтернативный.
Расскажу на примере Ubuntu.
После старта выбираем язык, место жительства (это чтобы пинг до сервера был поменьше) .
Выбираем "попробовать". Загрузится система, пока англоязычная. Можете сразу проверить работоспособность, настроить сеть, сходит в инет, позапускать приложения. Не пугайтесь тормозов. Это временно.
Выбираете иконку установить.
Далее - по инструкции мастера установки.
Советы такие
Размер для Л. от 20 Гб и больше. Т. е. при установке выбираете ручную разметку, создаете корневой раздел Гб 10-12. Будет работать и на меньшем, но можно нарваться на обновлениях или установке ПО на нехватку. Второй раздел - Home. Его размер делайте меньше имеющегося свободного пространства на диске, выделенного для Л. , на величину вашего ОЗУ или чуть больше. . Оставшееся место - для своп-файла.
После установки Вам предложат обновить русификацию. Соглашаемся.
При перезагрузке будет меню со списком. Обычно Л. первый, а В. - последний
Примерно так. Будут вопросы - пишите
Расскажу на примере Ubuntu.
Выбираете иконку установить.
Советы такие
Примерно так. Будут вопросы - пишите