Программное обеспечение
Поясните что такое реестр в windows?
Добрый вечер! Объясните пожалуйста (своими словами!!!) что такое реестр в windows? правильно ли я понимаю что это своего рода БД с параметрами программ/игр/системы? почему в других ОС не используют такой подход?
>Добрый вечер!
Привет.
>Объясните пожалуйста (своими словами!!!) что такое реестр в windows?
Это система управления системными параметрами в MS Windows, представляющая из себя набор файлов, внутри которых в бинарном формате хранятся эти самые параметры, для отображения и модификации которых применяется соответствующая программная оболочка (редактор реестра). Т. е. Вы достаточно правильно понимаете:
>правильно ли я понимаю что это своего рода БД с параметрами программ/игр/системы?
> почему в других ОС не используют такой подход?
Почему - потому. Ну, если речь о UNIX-like системах - то подобный подход противоречит UNIX-принципам, например:
- большая корзина вместо рационально сбалансированных маленьких - уменьшается безопасность и постижимость системы
- использование двоичного формата заместо простого текста - уменьшается гибкость системы из-за невозможности использовать любой удобный инструмент в качестве субд
- и т. д. и т. п.
Привет.
- и т. д. и т. п.
в операционных системах есть конфигурационные файлы операционки и различных программ. в этих файлах осуществляются различные настройки. файлы текстовые и очень небольшие.
в Виндовс эти конфиги свели в один огромный файл, закодировали его и назвали реестр. Он большой и неповоротливый.
Владимир Михарев
что значит неповоротливый?
ну в принципе всё верно. и там можно изменить те настройки, которых нет в графической оболочке. но надо точно знать что меняешь.
про другие ОС сказать не могу.
Системный реестр - это база данных, которую используют операционные системы семейства Windows для хранения сведений о конфигурации компьютера. Windows XP и Windows Vista в отличие от своих предшественниц не имеет ограничения по размеру реестра.
Для того, чтобы открыть редактор реестра в Windows 7, достаточно выполнить следующие действия:
Нажмите на кнопку "Пуск", находящуюся в нижней левой части экрана (в самом углу):
В строке "Найти программы и файлы" введите слово regedit :
Нажмите Enter.
Владимир Бучко
За владение пунктами меню "копировать"-"вставить" - твердая четверка. Можете мыть руки и идти одеваться.
Мое мнение: Реестр - ето "путеводитель", указывает, управляет и направляет Windows в место которое ему нужно