Программное обеспечение

Joomla! или Wordpress Какой движок для сайта посоветуете. Что лучше и для каких целей подходит Джумла! и Вордпресс ?

Игорь Усов
Для меня удобнее Wordpress. Joomla пользовался очень давно, но привыкал с трудом. Еще сложнее было работать с Drupal.

Wordpress вообще больше ориентирован на блоги. Но на обоих движках можно делать разные типы сайтов.
Артем Карпец
Лучший ответ
что тебе лучше, то и бери. Любой из этих движков подходит абсолютно для любых целей.
Ильгиз Аюкасов
Предпочитаю Joomla, есть сайты и на WP, но Joomla более автоматизирован (2,5). Joomla 3- ещё сырая. WP проще освоить с нуля.
Создание сайтов на WordPress и Joomla- http://povadno.ru/joomla/ustanovka-joomla-2-5-na-khosting/ustanovka-joomla-3-instruktsiya.html
WordPress пользуется большей популярностью за счет минимальных возможностей в исходном виде, которых недостаточно для полноценного сайта.

Большинство сайтов на WP — это блоги, которые являются самым распространенным типом сайтов в целом. При этом функциональные возможности Вордпресса сильно ограничены в угоду своей блоговой направленности.

Если вы являетесь пользователем, желающим создать и разместить в Интернете блог, и не заинтересованы в создании сайтов иной направленности и масштаба, то лучшим выбором для вас будет WordPress. Тем не менее, можно сделать на WordPress большой сайт и интернет-магазин, по простоте он уже не будет отличаться от Joomla, точнее так сложный сайт сделать на WP сложнее, чем на Joomla. И при масштабировании в определенный момент возникнут проблемы у WP со скоростью.

Joomla — движок, который на первый взгляд выглядит более сложно, т. к. больше настроек.
Но Джумла — более гибкая CMS и позволяет полноценно реализовать любой тип сайта, будь то форум, интернет-магазин, новостной или информационный портал, социальная сеть и т. д. с помощью соответствующих компонентов и расширений.

Если вы хотите создавать не только блоги, но и качественные функциональные сайты различного типа, то я рекомендую вам незамедлительно приступить к освоению Joomla.

Полноценный сравнительный обзор Joomla и WordPress (2019):
https://joomla.center/baza-joomla/sravnenie-cms/joomla-vs-wordpress
Лично мне было удобнее с WordPress. Там легче осваиваться, особенно если не методом тыка это делать, а ориентируясь на информацию из специализированных статей. Например, в этой статье можете почитать о лучших плагинах для защиты от вирусов https://wpschool.ru/virus-protection-plugins/ Там еще много подобных статей на сайте, найдутся советы и всякие подсказки как для новичков, так и для опытных пользователей.
Birin Birin