Программное обеспечение

Как настроить BitLocker на шифрование по паролю в Windows 10 LTSB 1607?

По умолчанию мастер предлагает только шифрование по ключу. Видимо надо ковыряться в политиках безопасности или в TPM (он есть на компе).
Иван Санюк
по паролю не выйдет (((
Глеб Погорелов
Лучший ответ
Иван Санюк Почему?
Виктор Гвяздовский Однажды флэшку запоролил этой прогой. два года прошло так и не смог расшифровать (пороль забыл) флэха на помойке
тебе по ходу в групповые политики. Win+R – gpedit.msc – Конфигурация компьютера – Административные шаблоны – Компоненты Windows – Шифрование диска BitLocker – Диски операционной системы – Требование дополнительной проверки подлинности при запуске. И там запретить использование доверенного платформенного модуля.

По крайней мере, именно сюда меня отправляет попытка включить битлокер на машине без ТПМ.
Ерганат Ерлан
Иван Санюк У меня есть на машине TPM, аж 2.0 версии.
Ключ восстановления необходим для получение доступа к зашифрованным файлам в случае утери пароля, или изменении настроек TMP модуля, или утери внешнего носителя для расшифровки и т. д. Ключ позволяет расшифровать данные если утеряна или повреждена служебная информация Bitlocker.

Далее вы сможете установить как именно будет разблокироваться битлокер:
1. Пароль.
2. Пин код.
3. TMP модуль.
4. Флешка.

и т. д. Подробнее здесь - https://hetmanrecovery.com/ru/recovery_news/how-to-configure-bitLocker-encryption-of-the-hard-disk-drive-or-an-external-usb-drive-in-windows.htm.
Андрей Шукалов
Иван Санюк А вот такое окно я на каком этапе должен получить?
Если вам нужен пароль для запуска, вам необходимо отредактировать настройки в gpedit.msc. затем там вы выбираете шаблоны администратора, компоненты Windows, шифрование диска с помощью Bitlocker, а затем диски операционной системы. Я включаю следующие три политики:

требуется дополнительная аутентификация при запуске

разрешить использование аутентификации с помощью Bitlocker, требующей ввода с клавиатуры перед загрузкой на планшетах

разрешить расширенные ПИН-коды для запуска.

Это позволит вам выполнить аутентификацию при запуске с паролем длиной более 4 символов.
Vladimir V

1. Пароль.
2. Пин код.
3. TMP модуль.
4. Флешка.

Ключик напечатать, спрятать и обязательно запомнить, где зарыта собака.
Иван Санюк Как это относиться к моему вопросу?
отсутвует в ноутбуке api-ms-wih-crt-ruhtime\1-1-0dii.
Адилбек Арсенов отсутвует в ноутбуке api-ms-wih-crt-ruhtime\1-1-0.dii.