Программное обеспечение

У меня стоит антивирус. Я хочу зайти на подозрительный сайт. Мои действия. Как его проверить?

Вадим Деркасов
Нормальный антивирус просто не даст зайти на вредный сайт и всё. Заблокирует.
Андрей Филиппенков
Лучший ответ
поставь какой-нибудь линукс и заходи смело. а можешь запустить его с LiveCD
Ilhom Bek
Сам по себе заход на сайт не несёт вирусов, если не скачивать и не запускать исполнительные файлы (exe, bat и другие) и не вводить собственный номер телефона.
Для проверки подозрительности сайтов есть плагин web of trust.
Ресурсы для проверки https://habrahabr.ru/post/303956/
Также можно обезопасить себя, установив в Adblock или Ublock origin подписку Malware Domains
Vladimir *
Ruslan Baharamov
https://www.virustotal.com/
проверьте сайт через вирустотал. смотря какой у вас антивир стоит и стоят ли блокеровщики adblock plus или adguard
Max Janzen
Вот тут проверь
https://2ip.ru/site-virus-scaner/
Айдар Вазиев
Как вариант, прежде чем зайти на сайт, можно проверить его на Virustotal https://www.virustotal.com .
Нурлан Ажимов
Тут должен быть целый комплекс мероприятий.
1. Антивирус не панацея. Сайт может быть неизвестен антивирусу, так как и сам вирус на сайте. К тому же у антивируса могут быть устаревшие базы.
2. Заход на сайт может быть опасен сам по себе - есть скрипты, которые молча грузят вирус в систему и потом запускают его из папки Темп. Можно в настройках системы (групповые политики) запретить запуск исполняемых файлов из папки временных файлов. Только учтите что некоторые программы при установке распаковываются в эту папку и устанавливаются оттуда.
3. Если известно что сайт небезопасный - зачем его открывать?
4. Можно проверить сайт на вирустотал, но только что бы узнать что именно там плохого. Так то вы уже знаете что сайт небезопасный... Но есть нюанс - вирустотал ищет вирусы, а если там не вирус, а просто кидалово? Если кидалово, то можно зайти с любого браузера, но вводить никакие данные не стоит.

А вообще - не советую ходить по таким сайтам. Если вас предупреждают о небезопасном сайте, значит на то есть причины. Если вы не знаете как с этим бороться, то может и не стоит туда ходить?
Но все же, если очень надо есть масса способов:
- установка виртуальной машины и заход на сайт с нее. Там даже антивирус не обязательно ставить. Заодно узнаете что может быть с незащищенной машиной.
- линукс (любой, для простоты можно взять LiveCD -работает без установки). Что бы запустить вирус на линуксе придется попотеть )))
- есть программы "песочницы", которые позволяют запускать программы или файлы как бы в отдельной среде. То есть все библиотеки доступны для "вируса", но все его действия распространяются только на выделенную ему область и не выходят за рамки. Достаточно удалить песочницу и все - ни вируса, ни последствий.
Михаил Козлов