Программное обеспечение

Овладеть программированием знающим английский язык проще чем не знающим? Там ведь все термины на английском.

Не по этому.
Большая часть качественной информации (книги, курсы, сайты) на английском.
Например, на русский книги переводят (часто абсолютно безграмотно) спустя минимум 3 года (если вообще переводят) после выхода на английском (к тому моменту, они часто уже устаревают).
И так не только в программировании.

А материалы на русском…
90% из серии «слепые ведут слепых».
Леонид Самсонов
Лучший ответ
Что бы овладеть программированием, надо не просто хотеть или мечтать об этом.
Надо овладевать.
И тогда оно хоть на французском будет.

ps и как мы в своё время без интернета, без переводчиков, с базовым немецким овладевали программированием
Видать не такими тупыми были
Игорь Истомин
Там "своеобразный" язык, разговорный конечно поможет, но ОЧЕНЬ немного!
без разницы
это тебе не перевод слов
какая разница как оператор обозначается
GO или GUTEN
Теоретически проще. Но не проверял, т. к. не страдаю раздвоением личности на русскую и английскую. А как иначе проверить? Проблем с родным русским не испытывал. А ведь есть языки программирования и с русским синтаксисом.
Стас Рыков
Лишним не будет, но язык там разговорный не очень нужен. Когда учился на первом курсе на факультете информатики интернета не было нихрена, под рукой было только пару букварей десятилетней давности и так себе знание английского, часто получалось так, что придумывал "велосипед" заново)) Да и преподы особо ничего не рассказывали, все по справочникам в мерзком редакторе Borland C++ 3.11)
Иван Воронович
проще. мануалы лучше на английском читать. переводы не всегда появляются
Гиа Гиа
всё равно.
Айдар Musabirov
Вот статья отличная об английском для программеров https://skyeng.ru/articles/anglijskij-dlya-programmistov-i-drugih-kompyuternyh-spetsialnostej-poleznye-slova-i-frazy-iz-mira-it можно чисто его выучить и будет проще!)
Без разницы.
Артём Сурков