Программное обеспечение

какой виндоус устанавливать на компьютер

с малых лет ставлю винду сам, если оперативка превышает 2гб, т. е 3гб оперы это х64 семерка, если меньше 3, т. е 2гб, х86(32)... зависят ли параметры процессора так же на работу и установку виндоус? ибо читал сайты там ваще каша... пишут на старых компах все зависит не только от оперы но и от проца, может ил он потянуть, щас в наше время конечно не редко встречаешь "динозавра" но я щас работаю в деревне, как только коллеги узнали что я хотя бы "чуть чуть" шарю в компьютерах "деревня" всем сразу надо чинить "компуньтеры", так вот, там диназавров куча... по сей день ставлю на 2гб х86, с 3гб и выше х64, но недавно качал с торрента 7-86 (вроде) в описании было написано типа для компьютеров 2гб и выше оперативной памяти ставить х64, т. е на 2гб оперы ставить х64, мне в еще глубоком детстве говорили если 3гб оперы и более то тогда х64. Что то поменялось или как? Всю инфу мне кто что знает..
до 4 гиг х86,
больше 4 гиг х64
Всё что ты тут понаписал много букв - хрень собачья!
Владислав Трубкин
Лучший ответ
Андрей Миронов + забили добавить что если видюха меньше 512 мб тогда только ХР
Борис Шарабуров вот тут я хз, ибо выше 2 гб. т. е 3 это х64 мне так говорили, и я на своей шкуре помню что у меня когда был ноут 1гб, он у меня на х32 сох, а потом я ему добавил оперы, 2 гб, (3гб в общем) у меня почти ниче не поменялось, поставил х64, и увидел "ОЧЕНЬ БОЛЬШУЮ" разницу.. так что, тут тоже вопрос...
Не - ну ты явно из тех школьников кому случайно удалось на нашару поставить ОСь и утверждать себя крутым спецом. Для начала покури мануалы !!!
Artem Komar
Борис Шарабуров вы тут все такие пиздатые пацаны, а как ты написал спросить совета, и узнать больше инфы а не смотерть как вы тут понты крутите и пытаетесь меня унизить, клоуны, что вообще за время, люди грут понты что бы сами себя убедить что они пиздаты...
Борис Шарабуров не пиши клоун, если нечего по делу сказать, тут ищут помощи... а не как ты. что бы какой то клоун утвердился в себе.
Да, критерий выбора ОС у Вас... такое впечатление, что "с детства" еще не прошло :)
Да, камень может наложить ограничение - на системы с не-64-битные процессором не установишь 64-битную ОС. Но процессоры все уже очень давно 64-битные (ну, для кого-то, конечно, не очень, но для Вас. похоже - чуть ни с рождения). Точнее - читайте Википедию хотя бы.
По поводу установки ОС разной разрядности - и на систему с 4 Гб имело смысл ставить 32-битную ОС, и некоторые 32-битные ОС умели видеть больше 4 Гб оперативки. И далеко не только этим они отличаются.
для х32 - ОЗУ минимум 2 гб, а вот для х64 минимум 4гб - но сначала посмотри поддерживает ли твой процессор х64 - а то могут быть серьезные проблемы и если проц поддерживает то ставить х64 при ОЗУ 3 гб нет смысла
наглядно ОС 10 можно установить при ОЗУ 512 мб но дело то в другом - как система будет работать вот над чем нужно подумать в первую очередь
Чтобы верно выбрать версию Windows надо знать особенности каждой из них по поддержке оборудования (слава богу их не так много чтобы запомнить). И тут дело далеко не только в оперативке. Если бы я этого не знал, то внимательно прочёл бы статьи в Википедии посвящённые каждой из версий.
Борис Шарабуров ну конечно спасибо за ответ который с вашего ответа я должен снова сам искать) для того я сюда и написал что бы получить готовый ответ а не ссылку на источник, вам бы немного разобраться в том что вы и где вы пишете. мне гораздо проще спросить чем день-два лазить по разным сайтам и выверять какой из них прав а какой нет. тут всё-таки люди более конкретики дают по твоему вопросу чем простой "ОК гугл"