Как осуществляется очистка для поддержания оптимального состояния таких накопителей (флэшки, СД -карты)?
Есть ли смысл форматировать в exFAT незагрузочный раздел (том D) на внутреннем SSD?
Могут ли нормально запускаться приложения на exFAT ?
Программное обеспечение
Работает ли TRIM в файловой системе exFAT на осях Windows 7 / 8 / 8.1 ?
технология TRIM давным-давно используется на железном уровне. Драйву похрену в какой системе он отфомачен. Старые девайсы не рекомендовалось использовать на ХР и кривых сборках 7-ки, сейчас и это тоже по барабану, хоть в ДОС-е эксплуатируй в FAT 16
Работает. Делать exfat для внутреннего ssd - смысла нет, т. к. совместимость у нее хромает: в ntfs не конвертируется и обратно, увеличить и уменьшить размер нельзя, программы для восстановления ее не видят. Exfat нужно использовать только для флешек, если нужно записать файл>4гб, если меньше, то fat32. Итог - ненужная фс.
Ты загуглил бы хоть что ли. На exFAT винду ставить вобще нельзя. Этот формат для флешек. Как бы усовершенствованный FAT32. Но и то свои минусы.
Винда по умолчанию. Даже 10-ка. Жёсткие диски форматирует в NTFS. При установке винды. При создании разделов. А ты про какой-то там "exFAT"
Мне лично хватало всегда NTFS формата флешек. И FAT32. А exFAT никогда даже не юзал. И не собираюсь. У меня все флешки по умолчанию в FAT32
А если вдруг огромные файлы нужно запихнуть на флешку. Более 4 гигов размером. Я разбиваю их винраром. Если что
Юрий Ануфриенко
Об этом я в курсе. В вопросе не видно намерения ставить ось на exFAT.
Но если СД-карта используется интенсивно, а для неё экс-Фат лучше, надо знать как обращаться. Про TRIM на exFAT не нашёл инфы. Хочу конкретного ответа.
трим выполняется электроникой харда (ссд), ей пофигу FS. и флешки его не поддерживают -у них нет мозгов на это.
Юрий Ануфриенко
SD-карта в картридере и в связке с ним ( картридером ) на Виндовс-девайсе работает как USB-флэш-диск без TRIM?
Скорее да чем нет.
Юрий Ануфриенко
У меня как бы 4 вопроса получилось. В какой части "да"?
По умолчанию, Windows поддерживает инструкцию TRIM только для дисков NTFS или ReFS. Это так называемый постоянный TRIM - как только пользователь удаляет файл, Windows отправляет TRIM на SSD. Эту функциональность можно отключить/включить утилитой fsutil. Что касается дисков exFAT, то в Windows отсутствуют программы/утилиты, могущие отправлять TRIM на эту файловую систему по той причине что exFAT может иметь размер кластера больший чем размер стираемого блока. Обычно размер стираемого блока колеблется от 1 Мб до 8 Мб, а размер кластера у exFAT может достигать 32 Мб. Несмотря на все эти искуственные ограничения от Microsoft, есть программа "O&O Defrag", которая может отправлять TRIM на диск, отформатированный как exFAT (а также на диски, отформатированные как FAT32 или даже FAT16). По этому поводу на форуме программы написано следующее: "Die TRIM-Funktionalität von O&O Defrag arbeitet grundsätzlich unabhängig vom eingesetzten Betriebssystem. Anders als bei den meisten Herstellertools werden alle Standard-Dateisysteme von Windows unterstützt: Nicht nur NTFS, sondern auch FAT/FAT32 und das seit Windows Vista vorhandene exFAT". Для поддержания exFAT SSD в опимизированном состоянии на Windows можно периодически запускать команду "oodcmd.exe /TRIM:C", где "C" это exFAT диск а "oodcmd.exe" это утилита в папке, куда установлена программа "O&O Defrag". Этот периодический запуск будет аналогом команды "fstrim" в Linux.
Как видно, exFAT полностью поддерживает TRIM и в этом плане ничем не уступает другим файловым системам. Кроме этого, у exFAT есть свои преимущества над NTFS/ReFS. Самое главное, у exFAT нет журнала и поэтому она не изнашивает диск.
В заключение необходимо отметить что TRIM это SATA инструкция и не может передаваться по USB. Также, в дисках M.2 NVME эта инструкция называется "Deallocate" а в дисках SCSI "Unmap".