Программное обеспечение

Работает ли TRIM в файловой системе exFAT на осях Windows 7 / 8 / 8.1 ?

Как осуществляется очистка для поддержания оптимального состояния таких накопителей (флэшки, СД -карты)?
Есть ли смысл форматировать в exFAT незагрузочный раздел (том D) на внутреннем SSD?
Могут ли нормально запускаться приложения на exFAT ?
технология TRIM давным-давно используется на железном уровне. Драйву похрену в какой системе он отфомачен. Старые девайсы не рекомендовалось использовать на ХР и кривых сборках 7-ки, сейчас и это тоже по барабану, хоть в ДОС-е эксплуатируй в FAT 16
Игорь Бурдейный
Лучший ответ
Работает. Делать exfat для внутреннего ssd - смысла нет, т. к. совместимость у нее хромает: в ntfs не конвертируется и обратно, увеличить и уменьшить размер нельзя, программы для восстановления ее не видят. Exfat нужно использовать только для флешек, если нужно записать файл>4гб, если меньше, то fat32. Итог - ненужная фс.
Konstantin Sozonov
Юрий Ануфриенко 1)уменьшить размер нельзя тома, раздела, естественно?
2)"если меньше, то fat32." Разве exFat не превосходит по скорости операций fat32?
Ты загуглил бы хоть что ли. На exFAT винду ставить вобще нельзя. Этот формат для флешек. Как бы усовершенствованный FAT32. Но и то свои минусы.

Винда по умолчанию. Даже 10-ка. Жёсткие диски форматирует в NTFS. При установке винды. При создании разделов. А ты про какой-то там "exFAT"

Мне лично хватало всегда NTFS формата флешек. И FAT32. А exFAT никогда даже не юзал. И не собираюсь. У меня все флешки по умолчанию в FAT32

А если вдруг огромные файлы нужно запихнуть на флешку. Более 4 гигов размером. Я разбиваю их винраром. Если что
Юрий Ануфриенко Об этом я в курсе. В вопросе не видно намерения ставить ось на exFAT.
Но если СД-карта используется интенсивно, а для неё экс-Фат лучше, надо знать как обращаться. Про TRIM на exFAT не нашёл инфы. Хочу конкретного ответа.
трим выполняется электроникой харда (ссд), ей пофигу FS. и флешки его не поддерживают -у них нет мозгов на это.
Вячеслав Любин
Юрий Ануфриенко SD-карта в картридере и в связке с ним ( картридером ) на Виндовс-девайсе работает как USB-флэш-диск без TRIM?
Скорее да чем нет.
Юрий Ануфриенко У меня как бы 4 вопроса получилось. В какой части "да"?
По умолчанию, Windows поддерживает инструкцию TRIM только для дисков NTFS или ReFS. Это так называемый постоянный TRIM - как только пользователь удаляет файл, Windows отправляет TRIM на SSD. Эту функциональность можно отключить/включить утилитой fsutil. Что касается дисков exFAT, то в Windows отсутствуют программы/утилиты, могущие отправлять TRIM на эту файловую систему по той причине что exFAT может иметь размер кластера больший чем размер стираемого блока. Обычно размер стираемого блока колеблется от 1 Мб до 8 Мб, а размер кластера у exFAT может достигать 32 Мб. Несмотря на все эти искуственные ограничения от Microsoft, есть программа "O&O Defrag", которая может отправлять TRIM на диск, отформатированный как exFAT (а также на диски, отформатированные как FAT32 или даже FAT16). По этому поводу на форуме программы написано следующее: "Die TRIM-Funktionalität von O&O Defrag arbeitet grundsätzlich unabhängig vom eingesetzten Betriebssystem. Anders als bei den meisten Herstellertools werden alle Standard-Dateisysteme von Windows unterstützt: Nicht nur NTFS, sondern auch FAT/FAT32 und das seit Windows Vista vorhandene exFAT". Для поддержания exFAT SSD в опимизированном состоянии на Windows можно периодически запускать команду "oodcmd.exe /TRIM:C", где "C" это exFAT диск а "oodcmd.exe" это утилита в папке, куда установлена программа "O&O Defrag". Этот периодический запуск будет аналогом команды "fstrim" в Linux.
Как видно, exFAT полностью поддерживает TRIM и в этом плане ничем не уступает другим файловым системам. Кроме этого, у exFAT есть свои преимущества над NTFS/ReFS. Самое главное, у exFAT нет журнала и поэтому она не изнашивает диск.
В заключение необходимо отметить что TRIM это SATA инструкция и не может передаваться по USB. Также, в дисках M.2 NVME эта инструкция называется "Deallocate" а в дисках SCSI "Unmap".