Программное обеспечение

Почему Windows 95 и Windows 98 появились в распоряжении пользователей Интернета раньше, чем Windows 7,8,8.1,10?

Зачем Майкрософт нарушает очерёдность по счёту? Ведь мы же в своей повседневной жизни не говорим типа "100,95,98,90,1,2,3,4,5...и т. д." Почему корпорация Майкрософт выпускает свои винды не в порядке очерёдности?
Это совершенно разные семейства... 9х и NT
Потому и "нумерация" такая. И вобще, это не нумерация, а названия. Та же "семерка" - это Windows NT 6.1
Евгений Буханов
Лучший ответ
умом маркетинг не понять.

в начале, как и любое ПО, нумеровались по порядку, по номеру версии. Иерархия такая: первая цифра означала какое-то глобальное отличие версии, напр. версию ядра, последующие после точки - какие-то мелкие изменения.
1.0, 1.1 и так далее...

потом пошла мода называться в честь года выпуска .

Потом снова маркетинг - и начали называть "типа красиво" : XP (от experience) , Vista и так далее.

Затем у другого руководства пришла идея называть по "номерам" , так как в моде сейчас нумеровать свои продукты не по номеру версии, а по номеру выпуска.

Как Firefox, Opera и хром вместо нумерации версий стали использовать попсовую нумерацию по выпускам (как огнелис за пару лет с версии 3.6 докатился до 27, а теперь уже до 60), так и мелкомягкие стали нумеровать свое г-вно тупо по номерам.

А мое личное мнение, почему с 8 перескочили на 10 - потому что слишком долго все делали и проср... ли все полимеры, потому решили просто перескочить и сразу назваться круглым числом
а еще раньше была windows 3.11 например
старнно да? 3.11, 95, 98, МЕ, 2000, ХР, виста, 7, 8, 8.1, 10
куда они дели 4-6, 9, 11-94 и что за херня типа "хр" и "виста" это же не номера

а ведь всё так хорошо начиналось да?
всё шло по порядку
win 1, 2, 2.1, 3, 3.1, 3.5, 3,51
что бы глупость не спрашиваль что бы не не позориться на весь интернет
лучше в википедии почитать.

Windows 95 и Windows 98 потому что выйти должны были соответственно в 95 и 98 годах
А есть ещё виндовс 2000 и виндовс милениум. Сам догадайся почему так называются
Влад Сапунов
и чем тебе этот порядок в жизни поможет, тебе вообще не побоку когда при старте спринтера идёт обратный отсчёт?
Huhrat Toktobaev
7я по счету
У них не очередность, а творческий беспорядок
Виталий Дёгин
нет не было.