Программное обеспечение

Сколько одновременных подключений разрешено (по лицензии) в Windows?

Я слышал, что к компьютеру на XP Prof можно легально использовать 10 одновременных RDP-сессий, а на XP Home - 5 (естественно, предварительно пропатчив один файл). Правда ли это? И как с этим обстоят дела в более поздних версиях (7, 8, 10)?
Дамир Жабаров
Дамир Жабаров
2 176
вот что написано в соглашении 7-й винды
1....
д. ПОДКЛЮЧЕНИЕ УСТРОЙСТВ. К установленному на лицензированном компьютере программному обеспечению могут иметь доступ до 20 других устройств исключительно в целях использования файловых служб, служб печати, служб IIS, телефонных служб и для обеспечения общего доступа к подключению к Интернету.
е. ТЕХНОЛОГИИ УДАЛЕННОГО ДОСТУПА. Вы можете осуществлять удаленный доступ к программному обеспечению, установленному на лицензированном компьютере, и использовать его с другого компьютера для совместного доступа к сеансу с помощью удаленного помощника или аналогичных технологий. Под «сеансом» понимается прямое или косвенное взаимодействие с программным обеспечением с помощью любой комбинации периферийных устройств ввода, вывода и отображения.
Ринат Курамшин
Ринат Курамшин
69 884
Лучший ответ
Ринат Курамшин в 10-й винде
2.D .5
Удаленный доступ. Вы можете назначать одного пользователя, который физически использует лицензированное устройство, лицензированным пользователем не чаще, чем один раз в 90 дней. Лицензированный пользователь может получать доступ к лицензированному устройству с другого устройства с помощью технологий удаленного доступа. Другие пользователи, по одному пользователю одновременно, могут осуществлять доступ к лицензированному устройству с другого устройства с помощью технологий удаленного доступа, если для удаленного устройства приобретена отдельная лицензия на запуск того же программного обеспечения или его более новой версии.
На все версии ВИН разрешено ставить систему на один ПК
Андрей Ш
Андрей Ш
53 586
Дамир Жабаров Так речь и идет об одном ПК, к которому по удаленному рабочему столу могут одновременно подключаться N пользователей.
ОС 7 - лицензия только на один комп а на остальные 15 -20 шт тоже можно установить но придется ставить активатор
наглядно - в оффисе 15 машин и прислали один диск ОС 7 -ЛИЦЕНЗИЯ - но этот диск заточен под эти машины и ключ вводить не нужно - но если сам себе захочешь установить ее на комп или ноут то придется покупать ключ регистрации или ставить активатор
а что такое RDP-сессии?
Дамир Жабаров Подключения по RDP, сеансы удаленного рабочего стола. Что непонятно?
Если мне память неизменяет то по RDP к вин хп можно подключиться только по удаленному раб. столу. А если будет подключаться 2 пользователь то 1 попросят отключиться. Хитрые хацкеры это дело как то обошли но я не вдавался в подробности.
RDP в хп 7 это удаленный раб стол. для него ненужны лицензии. Лицензи покупаються для Windows server для терминального доступа. Если вам нужен терминал то нужна ВинСервер и покупная лицензия для каждого клиента. 5 лицензий идут бесплатно вместе с ВинСервер.
Дамир Жабаров В том-то и дело, что на одном ресурсе читал, что ограничение на 1 одновременного пользователя чисто техническое, а до 10 пользователей на XP pro - ограничение лицензионное. Просто нужны пруфы, что это так или не так (аналогично для Windows 7, 8, 10).