Программное обеспечение
флешки для записи обычных данных ( не для создания загрузочной) форматируют в NTFS или в FAT?
NTFS - и это не обсуждается
зависит от того, читает ли их оборудование.
и почему ты пытаешься отделить обычные данные от загрузочной, когда это одно и тоже?
Флешки изначально идут форматированные в FAT! В NTFS обычно форматируют для чисто компьютерного применения! Многие устройства такие флешки не видят! Так что решай сам, для чего тебе она нужна !
В FAT есть ограничение - в 2 Гб, в NTFS его нет
NTFS, реже exFAT, FAT16\32 - в 2017 мертва.
Роман Антипов
2к17. +1 дегенерат на проекте.
если забросить файл более 4 гб-то нтфс, а так разницы нет
Я обычно предпочитаю FAT32. Если предвидится загрузка фалов большого объёма (2 Гб и больше), выбираю exFAT. Для загрузки больших файлов можно и NFTS, но тут иногда можно столкнуться с другой проблемой. После удаления ненужных файлов свободное место не освобождается на некоторых флешках. И получается, что на флешку 8 Гб загрузил файлов 7 Гб. Потом удалил 5 Гб. А всё равно показывает, что занято? Гб. И при попытке что то загрузить, выдаёт-нет свободного места. И приходится удалять всё и форматировать по новой.
в ntfs сможешь закидывать большие файлы разом, вот фат32 может поддерживать твой приемник или машина!
как написал человек выше, смотря куда вставлять !
если всегда в комп не думая делай нтфс
Юрий Кузнецов
а какой размер кластера лучше выбрать?
Давно флешки новые не юзал, но раньше по умолчанию fat был
Галкин Олег
Кажется я вопрос не понял) И нтфс и фат подходят для записи обычных данных. Но у нтфс есть преимущество в максимальном размере файла.
Юрий Кузнецов
а размер кластера какой лучше выбирать?