Программное обеспечение
Посоветуйте программу для защиты компа от флешки.
Посоветуйте хорошую программу которая будет блокировать расспространение вирусов на компе с флешки.
если часто применяешь всякие чужие флешки для железобетонной защиты поставь вот это USB Disk Security
Александр Вохрамеев
а на ХР она станет ?
отключение их автозапуска. на XP - руками. 28 раз тебе говорю.
Александр Вохрамеев
это я знаю ...просто брат привез системник )) Загружусь с лайв СД форматну винты . Поставлю ХР. (больше ничего не потянет 512 ОЗУ. ) автозапуск то отключу но там такие "мастера " что нужно перестраховатся хочу поставить утилиту тип usb guard но не уверн что она хороша. может чтото получше есть ?
Нормальный антивирус не даст запустить флешку пока ее не проверит на вирусы.
Александр Вохрамеев
НА ХР, без интернета нормальный антивирус ?? Подскажите мне такой.
Любой современный антивирус проверяет, в том числе и подключаемые по USB накопители, копируемые в обоих направлениях файлы, запускаемые с флешки программы.
Дополнительные программы (при наличии хорошего антивируса) на компьютере для защиты флешек мне кажутся чем-то бесполезным или даже вредным (влияние на скорость работы ПК).
Bitdefender USB Immunizer
Бесплатная программа от одного из ведущих производителей антивирусов не требует установки и очень проста в использовании. Просто запустите ее, и в открывшемся окне вы увидите все подключенные USB накопители. Кликните по флешке, чтобы защитить ее.
Panda USB Vaccine
Еще один продукт от разработчика антивирусного программного обеспечения. В отличие от предыдущей программы, Panda USB Vaccine требует установки на компьютер и имеет расширенный набор функций, например, с использованием командной строки и параметров запуска можно настроить защиту флешки.
Программа Ninja Pendisk не требует установки на компьютер (однако, может быть, что вы захотите самостоятельно добавить ее в автозагрузку) и работает следующим образом:
Определяет, что к компьютеру подключили USB накопитель
Выполняет проверку на вирусы и, если находит их, удаляет
Проверяет наличие защиты от вирусов
При необходимости вносит изменения, записывая собственный Autorun.inf
При этом, несмотря на простоту использования, Ninja PenDisk не спрашивает вас, хотите ли вы защитить тот или иной накопитель, то есть, если программа запущена, она автоматически защищает все подключаемые флешки (а это не всегда хорошо).
Защита флешки вручную
Все, что нужно для предотвращения заражения флешки вирусами можно проделать и вручную без использования дополнительных программ.
Предотвращение записи Autorun.inf вирусами на USB
Для того, чтобы защитить накопитель от вирусов, распространяющихся с помощью файла autorun.inf, мы можем самостоятельно создать такой файл и запретить его изменение и перезапись.
Запустите командную строку от имени Администратора, для этого в Windows 8 можно нажать клавиши Win + X и выбрать пункт меню Командная строка (администратор), а в Windows 7 — зайти во «Все программы» — «Стандартные», кликнуть правой кнопкой по ярлыку «Командная строка» и выбрать соответствующий пункт. В примере ниже E: — это буква флешки.
В командной строке введите последовательно следующие команды:
md e:\autorun.inf
attrib +s +h +r e:\autorun.inf
Готово, вы поделали те же действия, что выполняют программы, описанные выше.
Флешка должна быть в файловой системе NTFS. В проводнике кликните по нужному накопителю правой кнопкой мыши, выберите пункт «Свойства» и перейдите к вкладке «Безопасность». Параметры безопасности USB накопителя
Нажмите кнопку «Изменить».
В появившемся окне вы можете задать разрешения для всех пользователей (например, запретить запись) или указать конкретных пользователей (нажмите «Добавить»), которым разрешено что-то менять на флешке.
По завершении, нажмите Ок для применения изменений.
После этого, запись на данный USB станет невозможной для вирусов и других программ, при условии, что вы не работаете от имени пользователя, для которого эти действия разрешены.
На этом пора заканчивать, думаю, описанных способов будет достаточно, чтобы защитить флешку от возможных вирусов для большинства пользователей.
Bitdefender USB Immunizer
Panda USB Vaccine
Проверяет наличие защиты от вирусов
Защита флешки вручную
md e:\autorun.inf
attrib +s +h +r e:\autorun.inf
Нажмите кнопку «Изменить».
Александр Вохрамеев
много текста ни о чем ...мне не флешку от компа защитить а комп от многих флешек.