Хочу на старый ноутбук (Samsung NP-Q35) установиь Windows XP для того, что бы иногда повтыкать в старые игрушки. Да и более новые окна на компе 2007 года не будут нормально работать.
Основной системой хочу поставить Linux. Так вот с ним проблем нет. Образ линха записан на флешку. Подключаю к ноуту. Выбираю в биосе (phoenix) загрузку c флешки. Перезагрузка и всё как положено - начало установки.
Так же накатываю на флешку винуду. И опа... флешки как бы и нет. То есть в биосе она видна, но устанока не начинается и вообще всё мёртво и глухо.
Есть мысли - в чём причина?
ЗЫ: А если есть совет как устранить - совсем хорошо.
Программное обеспечение
Не получается установить Windows XP на олдовый комп с флешки
через wintoflash пишешь хр на флэху. ставишь на отформатированый диск. потом рядом ставишь линь. самый простой способ.
А ты неправильно ставишь : сначала ХР ставят, потом Линукс и на разные разделы диска! Загрузчик Линукса - Линукс видит всё , ХР ни хера установленных систем не видит! И Почему ХР? Я на древний Самсунг 10-летней давности 10-ку поставил, стояла тоже Хр! И все работает! Драйвера 10-ка нашла сама, но подтормаживает - проц одноядерный и 1 Гб оперативки всего! Ну дочка просила, на ХР ни хера не ставиться по старости системы, например Скайп !
Флешек свободных не было, пришлось с диска ставить! Присоединил переносной DVD через USB и поставил! Но ставилась очень долго !
Сервер Сеитджанов
Я умею ставить несколько операционок. И это нелепое мнение, что нельзя ставить винду после линуха. Ну что мешает потом отредактировать меню GRUB? Ну да - придётся потратить минут 10.
Я чёт не представляю - как 10ка могла завестись за одноядерном... ну хотя это ещё ладно. Но на 1 Гб... в теории, конечно, можно... но оперативы нем свободной там не останется, поди... и начнётся эра файла подкачки с вытекающими...
Я на подобном ПК ставил Windows 8 Embedded. То да - тянет. Но на кой ляд мне 10, если мне всего то надо запустить игрушки максимум 2010 года. Я даже не планирую открывать доступ в сеть. Ну только в локальную. Ну а если и открывать, то через домашний сервер, что бы защитить бедную старушку от болячек из сети.
Но за идею спасибо. Ради интереса накачу 10ку. Гляну...
Загрузочная флешка с ХР - не простая задача -
когда была выпущена в свет ХР - загрузочных флешек не существовало.
Я делал это в два этапа для установки ХР на недобук.
Нарезал сначала ХР на болванку DVD.
И в программе WinToFlash переносил
программу установки ХР с DVD на USB
Второй вариант, найти в интернете специальную сборку для таково случая.
Ещё есть способ сделать это без программы в командной строке. См. инструкцию и видео в интернете.
Далее всё будет зависеть от наличия драйверов, вот тут объективности ради нужно заранее этот вопрос уточнить на сайте производителя вашего железа:)
Нарезал сначала ХР на болванку DVD.
И в программе WinToFlash переносил
программу установки ХР с DVD на USB
Сервер Сеитджанов
Ну у меня винды впринципе нет. Я беру образ и в терминале линуха пишу вс простым
sudo dd bs=1m status=progress if=~/win.iso of=/dev/sdc
Я бы нарезал на болванку... Нечем)))
Суть понял... Решения очевидного нет. Можно и накачать спец сборок.
Я бы нарезал на болванку... Нечем)))
Две системы на один неразделённый диск никогда не встанут. Разбить надо и все получится.
Сервер Сеитджанов
Проблема не в диске. До него не доходит. Проблема в том, что установка даже не начинается. Флешка тупо игнорится.
только с DVD
Кенжебек Мухамбетов
с хуеди!
Николай Шереметов
это единственный безпроблемный способ установки винды - тем более ХР
на хр файловая система fat32. флеш не читается на другой файловой системы.
Сервер Сеитджанов
При том линух нормально с флехи пошёл. Я и хочу понять в чём отличие образа линуха от образа винды. Принципиальное. Из-за которого так выходит.
Кенжебек Мухамбетов
идиотина!
я думал на old-PC 10-ку не установить
Лучше записать образ на диск и устанавливать с него!