Программное обеспечение

Опера жрёт много оперативки, на какой браузер можно её заменить?

браузер жрёт столько памяти сколько ты ему разрешишь, чем больше разрешаешь кешировать тем больше жрёт. не открывай много вкладок и в них не листай много всего - тогда и не будет жрать. открывай в новых вкладках и старые закрывай - тогда браузеру не нужно будет хранить всю историю с этой вкладки и выжирать память.
Евгений Кернер
Лучший ответ
ни на какой. не браузер потребляет ОЗУ, а современный интернет.
расширения по уделяй, наставят всякого хлама, потом жалуются, что браузер тормозит или жрёт много оперативы, Opera не очень много потребляет...
Александр Куликов ну если для тебя это не много, то хз (это ещё без вкл видосов)
Оперой никогда не пользовался... тупой браузер... просто для сравнения - скрин

.
Хром
Михаил Кот
Не браузер "жрёт", а контент.
в этом сайты виноваты
можешь например использовать старые браузеры но тогда не сможешь смотреть видео и слушать музыку онлайн
Артур Пит
у меня опера всего 160мб оперативы съедает
Anayat .st.
Думаю, зависит от движка, на котором браузер сделан. Самые известные движки:
WebKit (Chrome), Gecko (Fierfox). Опера сейчас перешла на движек Blink, который на самом деле все тот же WebKit (форк). Ну еще есть Edge - используется в последних Microsoft IE, и который никому кроме Некрософта не интересен.
По жручести памяти, не скажу, т. к. разработчики постоянно что-то оптимизируют и от версии к версии, память жрется по-разному ))). Когда-то Хром жрал как не в себя и я как раз поэтому перешел на Фаерфокс. Ну и сейчас на нем. ;)

Ну и анекдот:
Знаете с каким звуком пожирается память?
Хром, хром, хром, хром...
Да они сейчас все прожорливыми стали, так что нет смысла менять "шило на мыло",лучше оперативки добавить. Только Free U не вздумайте ставить. https://24tv.ua/ru/brauzer_freeu_chem_opasna_programma_i_kak_ejo_udalit_n821710
Links2
ELinks
w3m
Elbek Achilov