Фотошоп – программа для фотографов (начинающих и опытных), а Иллюстратор – программа для тех, кто не умеет рисовать, но хочет делать рисунки (например, открытки), как у профессионального компьютерного художника (вернее, графического дизайнера), и продавать их на сайтах-фотостоках.
Если вам нужна программа, чтобы написать красивую цитату в рамке на фоне фотографии (или коллажа из фотографий) для опубликования Вконтакте, то вам нужен Фотошоп (в Иллюстраторе это тоже можно сделать, но Фотошоп для этого лучше подходит, если вы хотите сначала отредактировать фотографии, а не сразу сделать надпись на готовой картинке).
Впрочем, есть сервисы с готовыми шаблонами картинок и мемов для соцсетей (например, https :// www.fotor.com/create/design/ и https :// www.canva.com/ (убрать пробелы)) – там никаких программ на комп скачивать не надо, всё можно сделать онлайн, но вроде надо сначала зарегистрироваться на сайте.
Также вместо Фотошопа можно использовать бесплатный примитивный фоторедактор «Фотошоп онлайн», который немножко похож на Фотошоп https :// online-fotoshop.ru/ (убрать пробелы). Тоже онлайн, а не на компе. Тоже надо регистрироваться на сайте.
Если вы просто хотите обрабатывать фотографии для личных нужд и не собираетесь работать фотографом, то можете изучать Adobe Photoshop или какую-нибудь другую программу для обработки фотографий, например, GIMP (бесплатный редактор, по возможностям сравнимый с монстром-фотошопом) или Paint.net (очень мелкий и удобный бесплатный редактор).
Если вы хотите стать профессиональным фотографом, вам нужно изучать Adobe Photoshop и Adobe Lightroom (не одну из них, а обе программы). Adobe Lightroom нужен, если у вас много фотографий, а не одна-две, и вы хотите, чтобы вам было удобно с ними работать, и в нем есть некоторые опции, которые помогают улучшить тот результат, который вы получили в Фотошопе. Есть и другие программы для фотографов, но они не обязательные, т. е. каждый фотограф выбирает на свой вкус, что ему надо и что ему не надо, например, DaVinci Resolve, 3D lut creator, Picasa, iView Media Pro, Bibble Labs Pro и т. д.
Фотошоп создавался как программа для фотографов, но за долгие годы в него успели добавить много функций, которые не нужны фотографам, а нужны кому-то другому, например, видеоператорам, художникам или веб-дизайнерам. Поэтому если вам нужна программа только для обработки фотографий и больше ни для чего, то можете скачать не Фотошоп, а какую-нибудь другую программу-фоторедактор (вряд ли есть другой фоторедактор, в котором так же много ненужных функций, как в Фотошопе), которая занимает меньше места на диске и которую не нужно изучать, как Фотошоп, два-три года, чтобы изучить все ее функции и фишки.
Если вы хотите учиться на графического дизайнера или веб-дизайнера (делать веб-сайты, иллюстрации, плакаты, постеры, афиши, буклеты, упаковки, визитки), вам нужно изучить этот стандартный набор программ: Adobe Photoshop, Adobe Illustrator, Adobe InDesign и, наверно, еще Corel Draw (в качестве дополнения к Иллюстратору). Еще могут пригодиться мультимедийные программы (например, Adobe After Effects, Maya), основы HTML и CSS.
Если вы хотите учиться на художника-иллюстратора, вам нужно изучать подробно Illustrator и поверхностно – Photoshop.
Программное обеспечение
Чем отличается адоб Фотошоп от иллюстратора? Заменить его может?
уясни разницу между векторной графикой и растровой, потом поучись работать в обоих редакторах, только после этого они тебе могут понадобиться
Иллюстратор - это векторный редактор.
Photoshop - растровый графический редактор. Illustrator - векторный. Если тебе это ни о чем не говорит, то тебе он явно не нужен.
Spyk Xxx
ни тот, ни другой
Photoshop - растровый графический редактор. Illustrator - векторный.