Программное обеспечение

Что лучше выбрать для офиса из 10 компов. облачный 1с, 1с сервер или "толстые клиенты"?

Сейчас все работает в основном на слабых ноутбуках, и тормозит. Поменять парк машин или взять облачный сервис?
Yury Lew. First
Не надо облачный, просто поставьте терминалку достойную с тонкими клиентами.
Андрей Шарымов
Лучший ответ
Yury Lew. First Так помимо 1с там еще много всякого софта, офис, FineReader и т. п. Как они на тонких клиентах будут работать?
заметь, что виндуза (лицензии) придется покупать на КАЖДЫЙ терминальный клиент, даже если ты винду будешь одну и туже раздавать с сервера
Arakelyan Har
Возьмите облачный, выйдет быстрее и в целом дешевле, чем весь парк менять.
второй ответ лучше, вдруг по какой то причине интернет НАКРЫЛСЯ.. а вся буха в облаке, и чего делать ???куда бежать ?
Aleksander Kot
ставь сервер терминалов в локалке своей
а клиентам - толстый клиент
затем протестируй
затем поставь тонкий клиент
и еще раз протестируй
затем сравни результаты тестирования
смелее
ты ж сисадмин
У облачной версии есть свои плюсы и минусы, надо смотреть по ситуации.

Облачная версия особенно интересна при небольшом числе удаленных пользователей, которым необходимо организовать работу через интернет с общей базой в режиме онлайн. Стоимость "1С в облаке" где-то ~500 руб. в месяц за одного пользователя.

Плюсы облака:
• Не требуется покупать сервер, серверное программное обеспечение и лицензии 1С.
• Готовое решение - не нужны услуги системного администратора для начала работы. Доступ (до 5-ти одновременных пользователей) на первые 30 дней предоставляется бесплатно. Форма для самостоятельного получения бесплатного доступа https:// online.1cfresh.com
• Мобильность и доступность 24 часа в сутки 7 дней в неделю из любой точки земного шара имеющей подключение к Интернет.
• Удобство коллективной работы. Пользователи могут находиться далеко друг от друга и работать одновременно с одними и теми же данными.
• Автоматическое обновление платформы и типовых конфигураций. Договор ИТС не требуется.
• Для пользователей с действующим Договором ИТС предоставляется бесплатный доступ к облачному сервису "1C:Фреш" до 5-и пользователей.
• Надежность и безопасность. Все данные хранятся в современном защищенном дата-центре. 100% гарантия сохранности данных от вирусов, шифровальщиков и прочих угроз.
• Не требуется установка программы. Работать в программах можно с помощью браузера.
• Возможность загрузки всех накопленных учетных данных из локальной программы "1С" на облачный сервер 1С.
• Возможность работы на компьютерах Apple с операционной системой Мас OS.
• Круглосуточная техническая поддержка 24 часа в сутки 7 дней в неделю.

Минусы облака:
• Необходимость наличия интернет.
• Стоимость прямо пропорциональна количеству пользователей.
• Ограниченные возможности кастомизации типовой конфигурации под индивидуальные требования.

Плюсы своего сервера:
• Не требуется интернет (если все пользователи работают в одном офисе).
• Нет ограничений по настройке конфигураций под свои "хотелки".

Минусы своего сервера:
• Высокие начальные затраты: необходимо купить сервер, серверное программное обеспечение и лицензии 1С.
• Требуется услуги системного администратора, как для разворачивания системы, так и для поддержки системы в работоспособном состоянии.
• Необходимость организации системы резервного копирования баз данных, т. к. есть вероятность их утери в результате технического сбоя, атаки вирусов и шифровальщиков, изъятия серверов и т. п.
• Требуется подписка ИТС для получения доступа к обновлениям.

Таким образом при использовании типовых конфигураций 1С экономическая целесообразность использования облака складывается из сравнения стоимости доступа для нужного количества пользователей к облаку с одной стороны и стоимости сервера + ПО, подписки ИТС и зарплаты системного администратора в случае использования собственного сервера.

Группа компаний "Онлайн",
Официальный партнер фирмы "1С" с 1995 г.
online-ufa.ru
Vitaliy Savtchenko
на что бюджета и мощности Пк хватит
Версия 1С в облаке это улучшенная и упрощенная версия классической программы 1С. Это достаточно удобный и надежный вариант для ведения учета, к тому же, работать можно как и в офисе, так и удаленно с домашнего ноутбука. А все потому, что устанавливать программу не нужно, стоит лишь оплатить аренду и пользоваться облаком в любое время суток. Тарифы и цены можете посмотреть тут https://www.arenda1c.ru/materials/tarifs.html .