Программное обеспечение

Есть новый комп, есть лицензионная "1С"

Оперативки 4 Гб; Жесткий диск - пустой...
Windows 10

Очень долго запускается сама "1С", долго открываются вкладки...
В чем может быть проблема, куда смотреть?
Родион Мирзоян
4Gb - это мало
Диск желательно SSD
+ огромное имеет значение имеет процессор и его частота, многоядерный проц с низкой частотой будет тормозить 1С, т. к. 1С в файловом режиме будет использовать только одно из ядер ЦП.

Для ускорения работы нужно или апгрейдить комп или как верно подсказали в предыдущих ответах - переносить на облако, в этом случае вся нагрузка ложится на сервера дата-центра, а скорость работы клиентской машины значения уже практически не имеет.
Из облаков рекомендуем фирменное облако от самой 1С - 1cfresh.com, т. к. за минимальную цену можно получить максимальную производительность.
Что-бы вы могли самостоятельно проверить скорость и стабильность работы доступ к облачной версии 1C:Бухгалтерии на первый месяц предоставляется бесплатно, а все накопленные учётные данные можно перенести со своего ПК на облачный сервер 1С нажатием пары кнопок (при необходимости все данные в любой момент можно будет выгрузить обратно с облака на свой ПК и продолжить работу).
В дальнейшем стоимость доступа к облаку будет стоить где-то около 600 руб. в месяц за 1 пользователя, что до 5-ти пользователей будет дешевле, чем подписка ИТС для получения обновлений и тех. поддержки для локальной версии 1С установленной на своем ПК, при этом все обновления облачной версии выполняются автоматически силами специалистов самой Фирмы 1С без дополнительной оплаты.

+ с облачной версией 1С можно работать с любого устройства, имеющего доступ в интернет без необходимости установки на компьютере программы 1С, т. к. с облачной версией можно работать с помощью обычного веб-браузера, при этом программа 1С выглядит и работает точно также.
+ есть приложения для iOS/Android.

Подробная информация о облачной версии 1С
http:// online-ufa.ru/service/1c-fresh.php

Бесплатный доступ на первые 30 дней можно получить тут
https:// online.1cfresh.com/

Подробная инструкция, как загрузить свою базу данных со своего ПК на облачный сервер 1С-Фреш есть тут
http:// online-ufa.ru/content/articles/load-database-1cfresh/

Группа компаний "Онлайн",
Официальный партнер фирмы "1С" с 1995 г.
Онлайн-сопровождение и удаленное обслуживание 1С по всей РФ.
online-ufa.ru
Марат Куаныш
Лучший ответ
Оперативку - увеличьте до 8, вместо HDD - SSD. И сама 1С - далеко "не быстрая", все равно будет тупить, но - меньше. А уж отчеты за месяц делать, да в распределенном режиме... Надо на ночь ставить.

Как раз из-за этих тонкостей перевел большинство клиентов на 1С 8.3 - в "Облака".
Zoro Zoro
Ну так всё логично - кто новый комп с 4 гигами оперативы покупает в 2019 году? :-)
ОЗУ мало во-первых! Тут минимум до 8 желательно довести, процессор еще смотря какой, объем запускаемой базы, ну на SSD может быть быстрее бы было дело.
Борис Иванишин
Железо нормальное.
1. Какой вариант? Файловый или клиент-серверный. Если файловый, то размер базы влияет на скорость работы в программе. Тут либо сворачивать, либо переводить на SQL
2. Какая версия платформы? Обновить если старая
новый? не значит хороший))