Программное обеспечение

Какую ОС лучше выбрать Unix или Windows 10?

1. Интересует, чтобы интерфейс был очень простым, понятным, и удобным.
2. Чтобы можно было устанавливать программы такие как: Microsoft Office, Антивирус Касперский, 1С: Предприятие, другие программы и т. д.
3. Чтобы можно было смотреть или скачивать фильмы в интернете.

На сколько я знаю в Windows 10 все это перечисленное вроде есть. Интересует мнение по поводу использования Unix?
Windows 10 устанавливайте и не парьтесь! 70% ПО как не больше под винду сделаны и даже в ближайшей перспективе от нее никто не откажется. Сколько предприятий, организаций и прочего на ней работают, сколько дополнительного ПО под нее пишут, это огромные вложения и просто так никто от нее не откажется.

Линукс (Unix) - популярно благодаря открытому исходному коду и бесплатности, хотя даже там есть платные программы. Лично я так и не смог привыкнуть к линуксу, больше времени занимает установка элементарных программ через bash, если в магазине нет.

Мой выбор - windows 10, мне с ней проще с жить даже с ее текущими недостатками.
Вячеслав Поздеев
Лучший ответ
Макс Каминский В ДНСе столкнулся с тем, что начали продавать ноутбуки с ОС Unix-подобная. Для каких случаев Unix-подобная нужен, для каких целей? Для какой категории людей: обычный, опытный, программист и т. д.?
Вячеслав Поздеев Они об этом не думают, но она явна трудна для познания обычному пользователю. Обычно ноуты на линуксе иногда на порядок дешевле, ведь лицензия ей не нужна. Для программистов предпочтительнее линукс, смотря на каком языке и для чего он пишет. Через линукс хорошо управлять ОС, легче ломать и пр.
Макс Каминский Все я похоже понял, Unix/Linux нужен для каких-то разработчиков программистов в основном. Я немного смотрел обзоры про Unix, и говорят, что нужно вводить в ней постоянно какие-то команды, и это вообще очень неудобно. Спасибо за развернутый ответ!
Антон Клюкин почему у тебя одного "больше времени занимает установка элементарных программ"
Большинство и не пользуется никакими "магазинами", так как обладет элементарным интеллектом, что бы запомнить команду из трех буков
1) ОС Unix уже давно не существует. Сейчас есть Unix-подобные операциоки - многочисленные линуксы, БСДхи и МакОС.
2) ДЛЯ ЧЕГО на юниксе такой хлам как Microsoft Office, и тем более, Антивирус Касперский??
3) скачивают браузерами, а смотрят плеерами. Они есть в ЛЮБОЙ развитой операционной системе.
Такое впечатление, что ты вообще не понимаешь даже в минимальной степени чт такое UNIX, а задаешь вопросы. Потрудить хотя бы немного почитать

а проще всего тебе будет - поставить на винду виртуалбокс, на нем создать вирт. машину, а на неё установить какой-то из линуксов, и поучиться на нем работать. Рекомендую эту http://forum.matuntu.info/index.php?topic=1246.0 - у меня дома стоит.
Тут хорошая графическая среда, в отличии от убунту.
Почитать можно тут https://help.ubuntu.ru/wiki/главная
очень важно знать ЭТО https://losst.ru/ctruktura-fajlovoj-sistemy-linux
и ЭТО https://help.ubuntu.ru/manual/программы_и_обновления
Антон Клюкин
Nix не твоё
Алексей Немков
Макс Каминский Для каких случаев нужен Unix?
где ты Unix то окопал?
Макс Каминский В ДНС начали продавать ноутбуки с Unix
Макс Каминский Да, это Unix-подобная
Макс Каминский А пользовались вообще Unix-подобной?
что по твоему юникс?
Владимир Тучин
Макс Каминский На счет Unix я ничего не знаю. Ни разу не пользовался. Очень мало обзоры по нему. Поэтому и спрашиваю
Владимир Тучин отож... у линукса (это родственник юникса) свой офис, и не один. вирусов он не боится, поэтому антивирус не нужен. про 1С не скажу, бо далек от этого. своего софта у линукса тысячи. большинство вендовых программ, если уж так припрет, можно запустить в линуксе под вайном. но! если ни разу не пробовал, то потренируйся сначала на простом.
Bolgen OS
linux xubuntu
Лучше выбрать Linux Mint XFCE
Смотря от твоего железа. Если мощное, то следует выбрать виндовс 10. Если средний или ниже-семёрку. Пользуюсь ей на протяжении 6 лет, и по мне самая простая и удобная операционная система. По поводу unix впервые слышу про такую.
Владимир Тучин молодой ещё...
Антон Клюкин а я виндой активно пользуюсь лет 25 (а 20 лет администрирую её на работе - от 98й до 10ки), а лет 10 пересел на линукс.
и Линукс мне поудбнее.
Хотя и на винде не теряюсь (исключение были - виста, уродские 8ка и убунту с юнити - на этих нет главного меню)