Программное обеспечение
Как перенести Windows 10 на другой пк?
Собираю новый пк, винда активированная ее нужно перенести на новый hdd к новому железу со старого hdd можно ли ее просто перетащить: допустим с диска /C на /H или это так не работает? Так же хотелось что бы винда осталась и на старом компе вместе с ключом активации т. к им еще будут пользоваться можно ли так провернуть что бы 2 пк работали с одним ключом активации.
Нужно делать клонирование ОС. И потом, новое оборудование изменит аппаратный ID системы. И придется заново активировать. Причем не факт, что пройдет.
Перетащить нельзя
Две с одним ключом нельзя
Michael *
Клонировать нельзя, а перетащить как-раз можно
При переносе на новое железо активация ОС и программ слетает. Старый ключ на новом ПК не подойдёт, если это был OEM ключ.
Кроме того нельзя просто взять и скопировать файлы на новый ПК (или HDD воткнуть туда) - ОС скорее всего не запустится. Нужно специальным образом это делать, чтобы "отвязать" её от старого железа (чтобы конфликта драйверов не было). Например, клонировать систему с помощью Acronis TrueImage и потом "обработать" клонированный образ с помощью Acronis Universal Restore - тогда ОС запустится даже на очень сильно отличающемся железе.
Нет, не получится
С 10 может прокатить (там ключ к учетке прилепает) и то с одним НО, я слышал что если ты ос получил путем обновления/в комплекте с пк, то при смене железки активации ппц. Саму ос акронисом попробуй перетащить. Гарантий не даю что выйдет
Acronis'om попробуй сделать образ и накатить на новый комп, активация у винды слетит скорей всего, у программ хз
чего проще поставить 8 и обновить ключ дадут
клонируй диск через специальный софт, но активация слетит на новом железе
Перенести то физически не проблема, акронис в руки и вперед. Проблема в том, что на новом железе скорее всего потребуется переактивация, а там уже вопрос, можно ли 2 машины на 1 лицензию. В принципе можно через техподдержку перенести активацию на другую машину, но через некоторое время может слететь активация на старой... или не слетит, не помню как там в десятке с периодической валидацией лицензии...
Создать iso образ на диск либо флешку
Сжимаешь систему через Sysprep, копируешь, ставишь загрузчик