Программное обеспечение
легализация виндоуса (лицензия)
когда купил ноут стояла 8-ка. снизу наклейка win 8 и всё ни ключа продукта ничего. потом при обнове поставил 10-ку, щас поймал вирусняк какой-то--- тупит страшно вобщем надо сносить и переустонавливать. а как же быть с легализацией, установить то я установлю а если потребует ключ лицензии? как быть тогда?
если ты обновлял 8 до десятки, то у тебя есть цифровая лицензия (сохранённая на серверах майкрософт) и ты можешь спокойно ставить начисто 10 той же редакции, что получил в результате обновления. идёшь на https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10, делаешь флэшку, грузишься с неё и ставишь начисто систему. ключ при установке пропускаешь. редакцию выбираешь ту же, что была до переустановки. при первом выходе в инет она автоматом активируется, главное – правильно выбрать редакцию. при желании можно посмотреть ключ и редакцию системы программой ShowKeyPlus (строчки OEM Key и OEM Edition): github.com/Superfly-Inc/ShowKeyPlus/releases/download/ShowKeyPlus6594/ShowKeyPlus1.0.6594.zip
Правильную версию поставишь ни чего не попросит
Ключ можно посмотреть. Программой ShowKeys Plus. Ну и плюс к тому, десятка привязывается к железу, если поставите должна при активации нормально активироваться.
Два варианта. 1. Обратись в чат Microsoft Answer Desk, там попросят код продукта, версию и номер сборки винды. Обрисуй им ситуацию, спроси, где еще можно искать ключ лицензии на твоем ноуте в восьмерке и как быть с переходом на десятку и переустановкой лицензии на десятке.
2. Воспользуйся сервисом KMS . Никаких проблем с активацией, просто она будет ежемесячная но автоматическая. Т. е. фактически бесконечное продление легального триал-периода полноценной версии винды.
устанавливайте 10-ку той же редакции, ключ не вводите. должна активироваться.
наклейка - это хорошо. а ключ вин 8 в биосе зашит.