Есть клиентская лицензия 1С:Предприятие8 на 5 рабочих мест (программная защита) с одним комплектом пин-кодов для 5 однопользовательских лицензий и комплектом пин-кодов для многопользовательской лицензии на 5 рабочих мест.
Также есть упоминание: "Вам предоставляются два комплекта пинкодов для получения 5 однопользовательских лицензий или одной многопользовательской лицензии на 5 рабочих мест. При получении первой же однопользовательской лицензии становится недоступным получение многопользовательской лицензии, и наоборот, получение многопользовательской лицензии делает невозможным получение однопользовательской лицензии"
Правильно ли я понимаю, что не получится использовать пинкод однопользовательской лицензии на одном компьютере и многопользовательскую лицензию на другом компьютере, т.к. активация и проверка уже введенных ранее пинкодов происходит удаленно через интернет?
Просто как-то странно. У меня на руках сейчас клиентская лицензия (бумага) , на которой помечены, какие до меня были использованы пин-коды, и самое странное, что одновременно помечено некоторое кол-во пин-кодов, как из первого, так и из второго комплекта пин-кодов.
Программное обеспечение
К чему привязывается клиентская лицензия 1С,кроме аппаратной части компьютера?Как происходит активац./проверка лицензии?
При активации программной лицензии происходит "привязка" к следующим ключевым параметрам компьютера, для которого получается лицензия:
- наименование операционной системы;
- версия операционной системы, при этом для ОС Windows анализируются только первые две цифры номера версии;
- серийный номер операционной системы (только в случае ОС Windows);
- дата установки операционной системы (только в случае ОС Windows);
- сетевое имя компьютера;
- модель материнской платы;
- объем оперативной памяти;
- тип и версия BIOS;
- список процессоров и их параметры;
- список сетевых адаптеров и их MAC-адреса (однако, из процедуры сравнения ключевых параметров исключаются: сетевые адаптеры Bluetooth; сетевые адаптеры, подключенные по IEEE 1394 или USB; программные адаптеры WAN и RAS; адаптеры, не имеющие MAC-адреса и данных VEN_ и DEV_ из PNP-идентификатора).
- список жестких дисков и их параметры (однако, из процедуры сравнения ключевых параметров исключаются внешние накопители, подключаемые по IEEE 1394 и USB).
Подробнее есть здесь:
https:// online-ufa .ru/content/articles/binding-file-lic-1c/
"на руках сейчас клиентская лицензия (бумага) , на которой помечены, какие до меня были использованы пин-коды, и самое странное, что одновременно помечено некоторое кол-во пин-кодов, как из первого, так и из второго комплекта пин-кодов." - этот вопрос вообще не имеет отношения к привязке.
Теоретически это вполне возможная ситуация, т.к. при технической необходимости можно написать в центр лицензирования и изменить тип используемых пин-кодов, например, можно попросить аннулировать полученную ранее многопользовательскую лицензию и разблокировать пин-коды для активации однопользовательских лицензий на каждом из клиентских ПК (или наоборот), но сменить вид лицензии можно только один раз, переиграть во второй раз уже не получится.
Если не можете сами разобраться, какой именно вариант лицензии у вас сейчас используется (одна многопользовательская на сервере или несколько однопользовательских), то информацию можно запросить в центре лицензирования 1С.

- наименование операционной системы;
- сетевое имя компьютера;
- модель материнской платы;
- объем оперативной памяти;
- тип и версия BIOS;
- список процессоров и их параметры;
Подробнее есть здесь:

Алексей Свердликов
Спасибо, возможно действительно раньше на некоторых компьютерах (3шт.) была установлена 1С с однопользовательской программной лицензией на каждом компьютере, а потом, судя по Вашей подсказке, была произведена конвертация однопользовательских лицензий на многопользовательскую и сотрудников перевели на работу на терминальном сервере, на котором была установлена 1С с многопользовательской лицензией.
Артур Пирожков
Если версия платформы 8.3.19 и выше, то тип активации можно увидеть непосредственно в справке О программе
Надпись "клиент 1/5" говорит о том, что на сервере была активирована одна пятипользовательская лицензия
Надпись клиент 5/1 говорит о том, что было активировано пять однопользовательских лицензий из комплекта пятипользовательской лицензии

почему бы вам на задать этот вопрос в поддержку 1С ?