Программное обеспечение
Есть 1 аппаратный ключ на 1С 8.3 БГУ. И есть 3 программных лицензии на 1С ЗУП. Можно ли привязать лицензии ЗУП к HASP
Можно ли привязать лицензии ЗУП к HASP ключу и "раздать" их по сети на нужные компьютеры? Ибо в будущем может быть замена компов, а резервных пин-кодов осталось по 1 на каждую лицензию.
Теоретически это возможно, но при этом необоходимо учитывать несколько существенных моментов:
1. Аппаратный HASP ключ от 1С БГУ однопользовательский - по сети он не раздается, т. е. программные лицензии необходимо будет активировать на той же машине, на который установлен этот ключ.
2. Активировать программные лицензии на одной машине можно только в одном из трёх случаев: если это будет или терминальный сервер, или сервер 1С Предприятия (SQL) или веб-сервер (Apache или IIS).
3. В случае, если это будет терминальный сервер, то надо учитывать, что однопользовательский ключ из комплекта 1С БГУ в терминале (RDP) не работает, т. е. будут доступны только три программные лицензии, при этом сам ключ будет использоваться только для привязки лицензий, а не для запуска 1С.
4. В случае, если базы будут опубликованы на веб-сервере надо учитывать, что лицензии по сети смогут получать только тонкие клиенты. Толстый клиент или Конфигуратор можно будет запускать только на той машине, на которой ключ.
5. На веб-сервере можно опубликовать только новые конфигурации на управляемых формах (например, БГУ ред. 2.0, ЗУП ред. 3.0). Старые редакции (например, БГУ ред. 1.0) через веб работать не умеют.
P.S.
Сомневаюсь, что для 4-х клиентов у вас будет применяться SQL. Скорее всего будет файловый вариант и поэтому сервер 1С: Предприятия отпадает.
P.S.S.
Из вышесказанного становиться понятно, что если базы файловые, не планируется RDP и/или публикация на веб-сервере, то программные лицензии привязать к локальному ключу невозможно. Вернее технически привязать можно, но раздать клиентам по сети эти лицензии потом будет нельзя.
P.P.P.S.
По поводу резервных пинкодов для активации программных лицензий можете не переживать - если исчерпаете все пины из комплекта программы, то в центре лицензирования 1С можете без проблем запросить ещё столько, сколько будет нужно.
Инструкция, как запросить резервные пинкоды есть здесь
https:// online-ufa.ru/content/articles/get-pin-1c/
P.S.
P.S.S.
P.P.P.S.