Программное обеспечение

Какой ноутбук взять лучше для linux?

Шамиль ,,,,)
скорей всё зависит от того как ты будешь использовать сам ноутбук,
так же линукс имеет дистрибутивы

рассмотрим на примере какого нибудь Ubuntu
системные требование посмотрите сами

подойдёт вообще любой
опять же всё зависит с какой целью и как я понял
это первый опыт с линукс или переход на него

думаю если целью не было играть в современные игры
ну или делать что-то что требует каких-то больших ресурсов
подойдёт абсолютно любой ноутбук

с интернетом, браузером, документами, аудио
думаю не старые дешёвые б/у ноутбуки справятся
Наиль Зиннуров
Лучший ответ
Да такой же, как и для Windows. У современных дистров линукса требования к железу порой ещё почище.
Другое дело, что не всё железо будет фунциклировать с линуксом.
ASUS X541UV-GQ988 уже с Linux(дешевле на 3 с лишним тысячи чем с Windows 10),
неслабый Intel® Core™ i3 7100U 2.4 ГГц
На него без проблем ставится Windows 10,если вдруг передумаешь
Sardor Msa
Исходи из того, какой дистриб ты будешь пользовать и для каких целей. Серф это одно, графика - это другое. Если позволяют деньги, то 4 ядра от Интел и 8 Гиг памяти будут весьма комфортными для многих задач.
Абсолютно любой современный ноутбук. Это не Виндовс, никакой несовместимости с железом не будет. Всё зависит только от ваших личных потребностей. Главное, правильно выбрать для себя операционную систему семейства Линукс и графическую среду к ней под свои вкусы.
Самодельный. Подобное притягивает подобное